Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.11.2016

«Газпром» намерен привлечь 500 млн швейцарских франков

«Газпром» второй раз за месяц выходит на международный долговой рынок. С начала этой недели российская энергетическая компания проводит встречи с инвесторами для последующего размещения еврооблигаций в швейцарских франках, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ходом размещения.

10 ноября «Газпром» разместил семилетние еврооблигации на €1 млрд с купоном 3,125%. В понедельник, 21 ноября, компания начала road show новой серии евробондов в Цюрихе и Женеве. Как отмечает источник, намеченная цель — 500 млн швейцарских франков, однако она может быть повышена в зависимости от спроса на бумаги.

По словам источника «Известий», планируется, что книга заявок на еврооблигации компании закроется в среду. Организаторами размещения выбраны Deutsche Bank, Газпромбанк, UBS и «ВТБ Капитал».

В «Газпроме» не прокомментировали планируемое размещение.

Предыдущее размещение еврооблигаций, номинированных в швейцарских франках, состоялось в марте 2016 года. Тогда компания разместила бумаги на 500 млн франков с годовой доходностью 3,375%. Также у «Газпрома» есть еще один выпуск в швейцарских франках — на 500 млн, — размещенный в октябре 2013 года. Тогда ставка купона достигла минимального в истории компании значения — 2,85%.

«Газпром» выпускает еврооблигационные займы в рамках программы среднесрочных облигаций (EMTN), которая была запущена в 2003 году для привлечения средств с международных рынков капитала. Программа представляет собой мультивалютную возобновляемую кредитную линию с максимальной суммой непогашенного долга до $40 млрд.

Ценные бумаги «Газпрома» выпускает финансовая структура компании — Gaz Capital. За время существования программы Gaz Capital выпускал облигации, номинированные в долларах, евро, иенах, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Сейчас в обращении находится 23 выпуска еврооблигаций компании на общую сумму $12,9 млрд, €8,348 млрд и 1 млрд швейцарских франков. То есть компания может привлечь еще около $17 млрд.

Старший аналитик по нефтегазовому сектору инвестиционной группы «Атон» Александр Корнилов отмечает успешность размещаемых «Газпромом» бондов, объясняя это уверенностью инвесторов в платежеспособности компании.

— «Газпром» традиционно рассматривается как очень надежный заемщик, и опыт предыдущего размещения это показал. На «Газпром» не влияют никакие финансовые санкции. Несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры, компании удается занимать довольно успешно под низкую ставку, — сказал он.

Аналитик Райффайзенбанка по рынку облигаций Денис Порывай согласен с этим мнением, однако считает, что размещение в швейцарских франках может быть менее успешным, нежели недавнее размещение в евро, из-за влияния президентских выборов в США на ожидания по процентным ставкам.

Его коллега из Райффайзенбанка по нефтегазовой отрасли Андрей Полищук считает, что размещение бондов «Газпрома» в швейцарских франках может составить от 500 млн до 1 млрд.

— Компания периодически выходит на долговой рынок для финансирования своей инвестпрограммы и рефинансирования долгов. Что касается размещения во франках, то по объему сказать трудно, но скорее всего — в диапазоне от 500 млн до 1 млрд, — заявил он.

Заместитель директора аналитического отдела «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что полученные средства от прошлого размещения могут быть частично направлены на финансирование «Северного потока-2». По ее мнению, именно из-за необходимости финансировать строительство данного газопровода «Газпром» собирается разместить новый выпуск бондов, номинированный в швейцарских франках.

Мильчакова не исключает, что в следующем году компания может провести размещение облигаций на одной из азиатских бирж, хотя, по ее мнению, «Газпрому» более целесообразно выходить на азиатский рынок с акциями.

Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян считает, что евробонды обладают выгодной ставкой, что и привлекает российскую газовую компанию.

— У компании большая программа по бондам, «Газпрому» нужны деньги, а евробонды отличаются хорошей ставкой. У «Газпрома» есть потенциал для долговых обязательств, а у инвесторов есть доверие к их бумагам. Среди российских эмитентов «Газпром» является одним из самых надежных, — сказал он.

http://www.benzol.ru/n/53948
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 67

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность