Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.11.2016

Омские депутаты попросят А. Миллера и А. Дюкова включить Омский НПЗ в консолидированную группу налогоплательщиков

Омские депутаты намерены приступить к решительным действиям и обсудить с руководством Газпрома и Газпром нефти справедливость распределения налогов.
Такое решение было принято 16 ноября 2016 г на заседании законодательного собрания Омской области.
По информации региональных СМИ, на заксобрании прошло заседание рабочей группы по увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет.
На повестке дня депутаты поставили вопрос ребром - как вернуть в бюджет региона часть налогов Газпром нефти.
Больной вопрос для региона - Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ), а точнее налоги, которые недополучает региональный бюджет от деятельности НПЗ.
Ранее депутаты уже собирались на подобную встречу, где обсуждались изменения в Налоговый кодекс РФ
До 1 декабря 2016 г депутаты договорились, что подготовят и разработают вариант законопроекта, с которым впоследствии омские парламентарии пойдут в Госдуму РФ.
Однако до этого момента следует решить несколько щепетильных вопросов с руководством Газпром нефти.
Депутат заксобрания В. Кокорин предложил собравшимся пригласить руководство Газпрома и Газпром нефти для разговора.
По его словам, от компаний ничего лишнего и сверхестественного требовать не будут - просто обсудить инициативу о возврате части налогов в региональный бюджет.
Председатель комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам Ю. Федотов рассказал о проблеме, которая возникает при разработке законопроекта по налогам - ОНПЗ не входит в консолидированную группу налогоплательщиков Газпром нефти.
– Если нефтезавод будет включен в консолидированную группу налогоплательщиков, даже находясь на процессинге, то мы получим значительно больше средств в бюджет. Консолидированная группа нам в любом случае выгоду принесет, – заявил Ю. Федотов.
Присутствующие согласились со словами Ю. Федотова и оформили письмо на имя А. Миллера и А. Дюкова, которых попросили включить Омский НПЗ в консолидированную группу налогоплательщиков компании, что должно снизить негативное воздействие на бюджет Омской области.
Собственно о том, что регион не получает от ОНПЗ никакой налоговый выгоды говорят не только депутаты.
Эту тему поднимали в июне 2016 г, когда А. Кудрин посетил г Омск в рамках программы Креативные практики, которая реализуется при поддержке Леонтьевского центра и факультета свободных искусств и наук СПбГУ.
Тогда местный предприниматель Д. Шейко поведал А. Кудрину о том, что в Омской области ОНПЗ работает на процессинге и платит минимальные налоги в бюджет.
При этом, цены на бензин в г Омске высокие.
Цены на ГСМ в Омской области, действительно, потихоньку растут, однако налоговые отчисления волнуют большинство жителей региона больше.
Что такое процессинг?
Процессинг - переработка давальческой нефти по договору с давальцем, в случае с ОНПЗ давальцем выступает Газпром нефть.
ОНПЗ, переработав нефть, получает фиксированную плату за свои услуги по переработке, а все произведенные нефтепродукты получает Газпром нефть.
Давальческая схема может быть и хороша для развития компании в целом, но для нефтеперереаботки в частности - это плохо, потому как снижает конкуренцию НПЗ, создает барьеры для входа на рынок, тормозит развитие переработки.
Прибыль на НПЗ ВИНКи не показывают, и развитие НПЗ зависит от желания управляющей компании.
Однако руководство региона вряд ли будет ссорится с А. Дюковым.
Тут наклевывается прибыльное дельце.
В сентябре 2016 г в пресс-службе губернатора региона рассказали о том, что было подписано соглашение с Газпром нефтью о реализации инвестиционного проекта по строительству катализаторного производства.
Все налоги с нового катализаторного производства на площадке омского НПЗ будут оставаться в г Омске
Катализаторное производство будет самостоятельным юридическим лицом, и налоги будут выплачиваться в Омске.
Предварительно объем налоговых выплат оценивается в сумму порядка 450 млн рублей в год или около 10 млрд рублей за 2020-2040 г.

http://www.benzol.ru/n/53847
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 84

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность