Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
07.11.2016

Лесной комплекс будет развиваться на базе кластерного подхода

Лесопромышленный комплекс, активно развивающийся в настоящее время и пользующийся поддержкой правительства России, имеет перспективы роста за счёт замещения доли импорта в готовой продукции, требующей глубокой переработки. Другое направление развития отрасли – экспорт.

При этом правительство (Министерство Промышленности и Торговли) делает акцент на хвойную целлюлозу (спрос на неё в мире к 2030-му году вырастет на 10 млн м3, преимущественно за счёт Юго-Восточной Азии) и на вискозную целлюлозу (спрос которой удвоится). По словам Виктора Леонидовича Евтухова, замминистра Промышленности и Торговли: «Для развития возможностей отрасли внутри страны мы видим целесообразным использовать кластерный подход, активно применяемый в мировой практике».

Кластерный подход – это такой управленческий подход к организации промышленного процесса, при котором на территории-кластере располагаются сопряженные с определенным видом производства и связанные между собой компании. Считается, что такой подход способствует развитию высоких технологий в отрасли и экономике страны в целом.

В ответ на запрос культурно-политического журнала «Э Вести», Виктор Леонидович рассказал подробности кластерного подхода к развитию лесопромышленного комплекса и инвестиционных возможностях для наших читателей.

ЭВ: Виктор Леонидович, можно ли Вас попросить обозначить, в чём заключается кластерный подход в лесном комплексе?

Евтухов В.Л.: Промышленные кластеры – новый инструмент территориального развития промышленности. Он предусмотрен Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации». Мы надеемся, что кластерный подход позволит перейти на новый уровень стратегического планирования и в развитии лесопромышленного комплекса, а также комплексно решать проблемы кадрового обеспечения и финансовой поддержки реализуемых в отрасли проектов.

В результате проведенного анализа в лесопромышленном комплексе был составлен перечень ключевых территорий для формирования кластеров – Архангельская, Вологодская, Томская области, Республика Коми, Красноярский край, Дальневосточный кластер. В долгосрочные планы входит создание не менее 20 лесопромышленных кластеров.

С точки зрения специализации, можно выделить три основных типа кластера в лесопромышленном комплексе - со специализацией в первичной переработке, целлюлозно-бумажном производстве и производстве продуктов из древесины. Реже встречаются полная интеграция вышеперечисленных типов кластеров.

ЭВ: В чём особенности этих кластеров?

Евтухов В.Л.: Каждый из типов кластеров определяет собственный отраслевой охват.

Для кластеров в области лесозаготовки и первичной переработки характерно наличие:

- Лесозаготовки, производства круглых лесоматериалов;

- Распиловки и строгания древесины.

Для кластеров в области строительных материалов и изделий из дерева характерно наличие таких производств, как:

- Производство шпона, фанеры, плит, панелей;

- Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий;

- Производство деревянной тары и прочих изделий из древесины;

- Производство деревянных домов и мебели

Для кластеров в области целлюлозно-бумажного производства обязательно присутствие производства целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона. Кроме того, возможно наличие производства изделий из бумаги и картона.

ЭВ: Имеются ли реализованные проекты кластеров в лесной отрасли?

Евтухов В.Л.: Сейчас в реестр промышленных кластеров уже включен первый лесопромышленный кластер «ПоморИнновалес» в Архангельской области. В начале сентября подписано соглашение о сотрудничестве в создании дальневосточного лесопромышленного кластера между Хабаровским краем, Внешэкономбанком, РФП-Групп и «Азия лес».

ЭВ: Какие существуют инвестиционные возможности в кластерах и при каких условиях им оказывается поддержка?

Евтухов В.Л.: Минпромторгом России объявлен ежегодный прием заявок о проведении проверки промышленного кластера и специализированной организации промышленного кластера на соответствие требованиям постановления № 779.

Промышленные кластеры, прошедшие проверку и включенные в реестр, могут претендовать на получение новой меры государственной поддержки - субсидии на возмещение части затрат при реализации совместных проектов, в рамках утвержденного 28 января 2016 года постановления Правительства Российской Федерации № 41. Источником финансового обеспечения предлагаемой меры поддержки является профильная субсидия.

Субсидии будут предоставляться в заявительном порядке при соответствии промышленного кластера установленным требованиям и обязательстве заявителя достичь целевых показателей эффективности реализации проекта промышленного кластера.

Возможно возмещение не более 50% от общего объёма затрат инициаторов совместного проекта на его реализацию.

В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета утверждены условия допуска участников промышленных кластеров к отбору проектов.

В частности, к пятому году с начала реализации совместного проекта он должен обеспечить 15-процентный рост числа высокопроизводительных рабочих мест, а также достижение одного из предусмотренных правилами целевых показателей.

Ключевые из них – снижение затрат на закупку комплектующих у сторонних организаций (в том числе зарубежных производителей) и увеличение объема добавленной стоимости конечной продукции кластера, произведенных предприятиями-участниками кластера. Принятые решения будут способствовать развитию производственной кооперации, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

http://www.lesonline.ru/n/535E3
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 727

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность