Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
03.11.2016

Первые 200 тонн оленины с Ямала отправят на экспорт в Финляндию в ноябре

Ямало-Ненецкий автономный округ направит первые 200 тонн оленины на экспорт в Финляндию в ноябре. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

"Часть сырья, порядка 500 тонн, пойдет на экспорт в Финляндию, из них около 200 тонн планируются к отправке уже в конце ноября. В прошлом году в эту страну поставили около 400 тонн", - сказали в пресс-службе. Таким образом, экспорт оленины увеличится на 25%, несмотря на вспышку сибирской язвы, которая бушевала в тундре Ямальского района летом этого года.

По данным правительства, всего в этом году планируется заготовить 3 141 тонну мяса оленей. "Это на 700-900 тонн больше показателей прошлого 2015 года. Большая часть продукции будет реализована внутри округа. Кроме этого, предприятия Ямала работают по заказам на оленину из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также соседнего Ханты-Мансийского автономного округа. Заводская продукция ямальской оленины направляется как в розничные торговые сети, так и по заказу социальных учреждений", - уточнили в пресс-службе.

Чтобы увеличить объемы заготовки оленины, забойная кампания на Ямале в этом году продлена на месяц - с конца октября до конца января. Сроки увеличены, чтобы оленеводы смогли дольше сдавать оленей на убой, а поголовье немного сократилось. Данные меры приняты из-за вспышки сибирской язвы. Ранее сообщалось, что оленеводы ЯНАО могут удвоить экспорт оленины в Европу - до 800 тонн мяса.

Ямало-Ненецкий автономный округ - единственный регион в России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза. Основное муниципальное предприятие "Ямальские олени" осуществляет поставки с 2008 года, за этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса.

В Ямальском районе округа 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Первого августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек, в больнице пока остается один ребенок.

http://www.meatportal.ru/n/535AE
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 77

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность