Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.11.2016

Алкогольный холдинг Рустама Тарико будет докапитализирован на $500 млн

Об этом в ночь с 31 октября на 1 ноября сообщила Roust Corporation. Компания договорилась «со значительным большинством» держателей двух выпусков еврооблигаций компании о докапитализации и реструктуризации долга. Компания получит более $500 млн для расплаты по долгам. Roust Corporation выпустит допэмиссию, которую существующие акционеры оплатят деньгами и активами, следует из сообщения. Пропорции не указаны.

В связи с этим Roust Corporation 31 октября не выплатила купонный процент по облигациям. Вместо этого ожидается, что платежи будут исполнены в отношении новых бумаг согласно с новыми условиями реструктуризации долга.

Компания надеется завершить переговоры с держателями нот в течение нескольких дней, после чего будут раскрыты детали сделки. Представитель Roust до этого момента не стал раскрывать подробностей соглашения с кредиторами.

Roust – один из крупнейших производителей водки в мире; в ряде стран – России, Польше, Венгрии – компания занимает лидирующие позиции. В ее портфеле бренды «Зеленая марка», Zubrowka, Soplica и др. Также Roust – крупный дистрибутор алкогольной продукции, в том числе водки «Русский стандарт».

Компания в нынешнем виде появилась после того, как в мае 2013 г. суд американского штата Делавэр по банкротствам одобрил план реорганизации польского производителя и дистрибутора алкоголя Central European Distribution Corporation (CEDC), который предложил Рустам Тарико. По этому плану все облигации компании с погашением в 2016 г. были обменяны на новые бумаги на сумму $650 млн c погашением в 2018 г. и на $172 млн наличными. Облигации с погашением в 2013 г. на $284 млн частично консолидировала Roust Trading Ltd. (RTL), часть держателей получили $25 млн наличными и $30 млн облигациями. В результате реорганизации CEDC сократила долг в $1,3 млрд на $665,2 млн, а RTL получила 100% CEDC. CEDC впоследствии была переименована в Roust.

Задолженность Roust на 30 июня 2016 г. – более $1 млрд, в том числе около $750 млн – по облигациям с учетом процентов. Текущие обязательства на $180 млн превышали ее оборотные активы, и операционный денежный поток в первой половине 2016 г. был отрицательным – минус $39,2 млн, признавала компания.

В отчете за 2015 г. компания сообщала о необходимости рефинансирования долга. Условия реструктуризации могут включать консолидацию алкогольных активов группы «Русский стандарт» Тарико, которые сейчас не входят в Roust, уточняла компания в отчетности за первое полугодие.

У Тарико есть только один алкогольный актив, не входящий в Roust Corporation, – водочный бренд «Русский стандарт водка». Он согласно рейтингу международного отраслевого журнала Drinks International в 2015 г. занял 16-е место в мировом рейтинге самых продаваемых водочных брендов. Это самый популярный среди российских брендов водки на мировом рынке, добавляет гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Его стоимость он оценивает в $300–500 млн.

Получается, если бренд «Русский стандарт» будет оценен по нижней границе, Тарико необходимо найти около $200 млн. У Тарико есть самый крупный актив – банк «Русский стандарт», напоминает руководитель департамента рынков долгового капитала БКС Алексей Куприянов. Теоретически какие-то деньги можно будет получить под залог акций самого банка, рассуждает эксперт.

Правда, сам банк тоже обременен долгом. «Русский стандарт» в 2015 г. реструктурировал два выпуска субординированных евробондов на $550 млн. Инвесторы согласились получить досрочную выплату наличными в 18% номинала бумаг. На оставшуюся сумму долга одна из компаний группы «Русский стандарт» выпустила новые еврооблигации сроком на семь лет с доходностью 13% годовых, обеспеченные 49% акций банка.

http://www.prodportal.ru/n/53531
Источник: Ведомости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 112

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность