Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.11.2016

Путин предложил ЛУКОЙЛу принять участие в приватизации «Роснефти»

Президент России Владимир Путин предложил ЛУКОЙЛу принять участие в приватизации «Роснефти», пишут «Ведомости». Другие претенденты на долю в компании, по данным газеты, — Sinopec, «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Как пишут «Ведомости», в ближайшие дни должна появиться директива о приватизации 19,5% «Роснефти», причем, по словам чиновника финансово-экономического блока правительства, претенденты уже знакомы правительству.

Человек, знакомый с ходом переговоров о приватизации «Роснефти», рассказал «Ведомостям», что в настоящее время формируется пул компаний, лояльных Кремлю и готовых участвовать в приватизации, — в частности, Sinopec, казахстанская «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Интерес этих компаний подтверждает федеральный чиновник, отмечая, что, скорее всего, они выкупят доли по отдельности.

Президент России Владимир Путин предложил ЛУКОЙЛу принять участие в приватизации «Роснефти», сообщил человек, знакомый с ходом переговоров. По его словам, разговор состоялся 31 октября, на открытии месторождения им. Филановского.

До разговора президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов уверял, что не будет участвовать в приватизации «Роснефти», однако потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину, рассказал собеседник «Ведомостей». По его словам, около 20 минут глава государства и президент ЛУКОЙЛа ехали от завода «Астраханской верфи» до областной думы. О реакции Алекперова источник сказать не смог.

То, что ЛУКОЙЛу предложено участвовать в приватизации «Роснефти», подтвердил и федеральный чиновник. Еще один участник обсуждения в правительстве констатировал, что ЛУКОЙЛ в принципе рассматривался как претендент, однако у ЛУКОЙЛа сейчас интереса нет.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался от комментариев. Публично никаких предложений не делалось, отметил он.

В ЛУКОЙЛе, «Казмунайгазе», Sinopec, Росимуществе и Минэкономразвития не ответили на запрос «Ведомостей». Представитель «Сургутнефтегаза» отказался от комментариев. Представитель «Роснефти» счел идею смешной.

31 октября Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ не будет участвовать в приватизации пакета «Роснефти». «Нет», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Накануне ЛУКОЙЛ сообщил, что разместит евробонды на $1 млрд сроком до 2026 года. Доходность бумаг составит 4,75%.

Стратегический инвестор, который купит 19,5% «Роснефти», не сможет в течение трех лет продать этот пакет, сообщал «Интерфакс» в июле со ссылкой на директиву представителям государства для участия в заседании госхолдинга «Роснефтегаза». Это делается «для недопущения его покупки недолгосрочными инвесторами». У РБК есть копия этого документа.

Помимо этого покупатель акций «Роснефти» должен будет заключить акционерное соглашение с Росимуществом или «Роснефтегазом», предусматривающее голосование за кандидатов от государства в совет директоров «Роснефти». Это обеспечит собственнику контрольного пакета («Роснефтегазу») большинство представителей в совете, замечает «Интерфакс».

Еще в апреле два источника РБК в правительстве рассказывали о возможных ограничениях в отношении покупателей 19,5% «Роснефти». По их словам, обсуждалась идея, при которой инвесторов могли обязать не заключать акционерное соглашение с BP, чтобы она не смогла, к примеру, консолидировать блокирующий пакет в «Роснефти».

Британской BP принадлежит 19,75% «Роснефти». Ее глава Роберт Дадли неоднократно говорил, что BP не будет увеличивать долю в «Роснефти». По его словам, в британской компании довольны нынешним пакетом акций.

27 октября Шувалов, отвечающий за приватизацию, заявил журналистам, что кабмин готовит директиву по продаже пакета «Роснефти»: «В данный момент подготовка продажи активно идет с участием финансового консультанта [Intesa]». По его словам, по плану акции будут проданы «реальным инвесторам». Приобретение акций самой «Роснефтью» рассматривается только как временная мера в случае невозможности получить денежные средства в бюджет до конца 2016 года, отметил Шувалов. В таком случае затем «Роснефть» продаст эти акции сторонним инвесторам.

В пятницу, 28 октября, «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства писал, что директива ожидается в начале этой недели. Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова во вторник вечером отказался комментировать сроки выхода директивы, отвечая на вопрос РБК.

http://www.benzol.ru/n/5350C
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 82

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность