Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.10.2016

В Российском музее леса открылась выставка, посвящённая государственности в основе лесоустройства

В Российском музее леса состоялось открытие выставки под названием "Государственность в основе лесоустройства. К 200-летию Альфонса Романовича Варгаса де Бедемара".

Альфонс Романович Варгас де Бедемар вошел в историю отечественного лесоводства как один из организаторов, руководителей и исполнителей лесоустройства в России, как автор первых таблиц хода роста, запасов и прироста древесины лесных насаждений. А.Р. Варгас де Бедемар родился 29 октября 1816 г. в имении своего отца близ г. Гельзингер (Дания), потомок старинного испанского аристократического рода, граф. Лесные науки изучал в Тарандтской лесной академии, слушал лекции известного немецкого ученого Генриха Котта. После окончания Тарандской академии в 1840 г. проходил практику по лесной части в звании яхт-юнкера в Дании.

В 1841 г., в возрасте 25 лет, А.Р. Варгас де Бедемар приехал в Россию, имея основательную базу знаний по лесным наукам. Он принял российское подданство и был зачислен кадетом в С.-Петербургский лесной и межевой институт для изучения военного дела, русского языка и "приспособления к преподаваемому курсу наук". Граф А.Р. Варгас де Бедемар освоил курс наук за 4 месяца, был произведен в прапорщики (1842 г.) и направлен в Лисинское учебное лесничество для прохождения практики. Осенью 1843 г. Альфонс Романович был переведен в офицерский класс на лесное отделение Института. В 1843 г. вновь был учрежден Лесной департамент, который возглавил граф Н.М. Ламсдорф. Департамент определил лесоустройство основой рационального ведения лесного хозяйства, и лучшие выпускники из офицерского класса направлялись на лесоустроительные работы в центральные губернии России. Труд лесоустроителей считался почетным.

В 1843 г. Варгас де Бедемар, являясь слушателем Лесного и межевого института, по поручению Лесного департамента и под руководством ученого лесничего Е.А. Петерсона приступил к лесоустройству ряда лесных дач в Санкт-Петербургской губернии: Гатчинского дворцового и Царскосельского имений. В 1844 г. Альфонс Романович успешно окончил Институт в чине подпоручика и в звании запасного лесничего. Поскольку Варгас де Бедемар обладал способностями исследователя, он был востребован на работу таксатором в С.-Петербургской, Симбирской и Тульской губерниях. В 1844 г. его командировали на лесоустроительные работы в Тульские засеки, где им были произведены исследования хода роста сосновых, еловых, березовых, осиновых, отчасти липовых и дубовых насаждений. По результатам исследований Варгас де Бедемар составил первые опытные таблицы запаса и прироста лесонасаждений. Вскоре в "Лесном журнале" была опубликована его брошюра под названием "Исследования о запасе и приросте лесов в Тульской губернии, произведенные при таксации в оной в 1844 г., двух Щегловских форстов и Карницкой части леса". Варгас де Бедемар разработал удобную форму таблиц для работы таксаторов на практике и признал неудобными немецкие таблицы при таксации российских лесов. В 1850 г. Вольным Экономическим обществом отдельной книгой издается работа Альфонса Романовича по составлению таблиц хода роста "Исследование запаса и прироста лесонасаждений С.-Петербургской губернии с 1843 по 1848 год".

В 1846 г. А.Р. Варгасу де Бедемару поручили произвести полное устройство лесов Гатчинского дворцового имения. За проведенные лесоустроительные работы и составление первых опытных таблиц его награждают орденом Св. Анны 3-й степени. В 1847 г. А.Р. Варгаса де Бедемара производят в поручики и он переходит на службу в Департамент уделов на должность ученого лесовода. В 1849 г. Альфонсу Романовичу по высочайшему повелению Николая I поручается заведование лесами Царскосельской государевой вотчины. Под его руководством осуществлялись работы по уходу за лесом. Впервые по инициативе Варгаса де Бедемара произведено осушение болотистых участков с помощью сети канав. В Виндомской лесной даче, приписанной к дворцовому имению, он навел образцовый порядок - на пустырях создал искусственные насаждения сосны и лиственницы, разбил лес на кварталы и протаксировал. В дальнейшем Лесное общество организовывало показательные экскурсии в эти леса.

В 1850 г. Альфонса Романовича производят в штабс-капитаны, а в 1855 г. - в капитаны Корпуса лесничих.

В 1862 г. Н.И. Железнов, организатор и первый директор Петровской земледельческой и лесной академии, пригласил А.Р. Варгаса де Бедемара для таксационного описания лесной части академии. В этом же году подполковник Корпуса лесничих Варгас де Бедемар приступил к устройству Лесной опытной дачи. На тот момент она была в запущенном состоянии. После войны 1812 г. в ней проводились сплошные и выборочные рубки, почти половина лесного массива пошла на постройку жилищ. По его данным лесная площадь дачи составляла 257,12 га; под лесом - 199,41 га; покосы - 45,32 га; неудобные земли - 12,39 га. А.Р. Варгас был первым, кто произвел подробную геодезическую съемку площади этой дачи, разделив ее леса на 14 кварталов. Границы кварталов остались прежними и до настоящего времени. Альфонс Романович дал обстоятельную таксацию (оценку) каждого квартала, и был вычерчен план лесонасаждений в красках с границами участков. Участок, где по преданию Петр I посадил группу лип, он выделил особо и назвал "Царским местом". Впервые в Лесной даче А.Р. Варгас де Бедемар заложил 16 постоянных пробных площадей в сосново-березовых насаждениях естественного происхождения, тем самым положив начало изучению смешанных насаждений в России, составил обстоятельный рукописный отчет "Таксация лесной дачи Петровской земледельческой и лесной академии", дал подробный анализ состояния лесов, таксационное описание всех выделов и на будущее изложил основы и задачи хозяйственной деятельности в Лесной даче. Он предлагал посадить лесные культуры на необлесившихся вырубках, производить замену малопродуктивных и низкополнотных спелых и перестойных насаждений на высокопродуктивные. Он подчеркивал, что "дача должна служить образцом устройства" и что "удовольствие владеть лесом обходится всегда дорого... но цели Земледельческой академии стоят, как государственные, выше коммерческих расчетов".

В Лесной опытной даче Петровско-Разумовской земледельческой и лесной академии работали выдающиеся профессора лесоводства: В.Е. Графф, В.Т. Собичевский, М.К. Турский, Н.С. Нестеров, В.П. Тимофеев, Г.Н. Эйтинген.

В 1868 г., высоко оценив работу Варгаса де Бедемара, ему присваивают чин полковника Корпуса лесничих.

В 1870 г. Департамент уделов поручил А.Р. Варгасу де Бедемару составить проект постепенного облесения Ставропольского удельного имения. Не имея достаточного опыта работы в степях, Альфонс Романович исследовав почвенные и климатические условия края, понял, что создавать культуры можно только посадкой. Он предлагал высаживать лесные культуры крупномерным посадочным материалом, который следует выращивать в питомниках. В своем рапорте Департаменту уделов Варгас де Бедемар подчеркивал, что разведение леса в степях - одна из трудных задач лесоводства и к ней следует подходить с особой осторожностью.

С 1875 по 1882 г. Альфонс Романович служил в Департаменте уделов главным распорядителем по лесной части. В Департаменте уделов под его руководством работал замечательный российский лесовод Нестор Карлович Генко, который упоминал о прекрасных душевных качествах Альфонса Романовича.

Варгас де Бедемар был членом ряда обществ: Императорского географического, Вольного Экономического, Московского сельскохозяйственного, С.-Петербургского лесного. В 1877 г. был избран председателем С.-Петербургского лесного общества.

За заслуги в области лесного хозяйства России Варгас де Бедемар был награжден орденами Святой Анны и Святого Станислава (полный кавалер), орденом Святого Владимира 2 степени, бриллиантовым перстнем и золотой медалью, а Датский король пожаловал ему командорский крест ордена Даннеброга. Имя А.Р. Варгаса де Бедемара навсегда вписано в историю русской лесной науки и практики.

В экспозиции Российского музея леса представлены редкие экспонаты, рассказывающие о жизни и профессиональном пути Варгаса де Бедемара, его становлении как одного из признанных российских лесоводов.

http://www.lesonline.ru/n/53356
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 105

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность