Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
25.10.2016

Вопросы развития отрасли рисоводства обсудили в Краснодарском крае

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов посетил рисосеющие районы Краснодарского края, где ознакомился с деятельностью ряда рисоводческих и рисоперерабатывающих предприятий, а также принял участие в круглом столе по проблемам отрасли.

«Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса. Здесь сосредоточено более 60% от всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40% культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани», - отметил в ходе посещения первый замминистра. 

Всероссийском научно-исследовательском институте риса участники  мероприятия обсудили вопросы развития отрасли. «В России крайне важно развивать рисоводство, где в последние годы наблюдается хорошая динамика, рост качественных показателей», - завяил Джамбулат Хатуов. При это он добавил, что правильно используемые меры господдержки позволят в ближайшем будущем открыть новые возможности как для внутреннего рынка, так и для экспорта риса в другие страны», - заявил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, в свою очередь, отметил, что за последние 20 лет производство риса в стране выросло практически в 2,5 раза. Средняя урожайность увеличилась почти в 2 раза и находится на уровне 53 центнеров с гектара. «В текущем году рис посеян на площади более 206 тыс. гектаров, прогноз по его сбору составляет 1,1 млнтонн, при урожайности 54,4 центнера с гектара», - добавил он.

Рост валового сбора и стабильно высокая урожайность данной культуры в сельхозпредприятиях России обеспечиваются проведенной сортосменой, интенсификацией технологий и использованием высококачественных семян, новые сорта которых стабильно обеспечивают высокую урожайность.

В работе круглого столатакже приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко,директор Всероссийского научно-исследовательского института риса Сергей Гаркуша, генеральный директор Агродивизиона Группы Компаний «АФГ-Национальналь» Алексей Попов.


Новости по теме:
В Темрюкском районе ввели в оборот два рисоводческих хозяйства
Первый в КЧР завод по производству семян завершает отладку оборудования
«АФГ Националь» вкладывает 400 млн рублей в производство семян на Кубани
Россия: Производство комбикормов стагнирует
Россия нарастила производство крупы

http://www.zol.ru/n/2842D
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 28

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность