Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.10.2016

Башкирия ужесточила контроль над ввозом свинины из-за АЧС в соседних регионах

В Башкирии усилены меры контроля над ввозом продукции из свинины в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в соседних регионах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РБ в среду.

"В настоящее время АЧС зарегистрирована в Чувашии, Татарстане, геном вируса выявлен в продуктах свиноводства в Оренбургской области, в колбасе в Челябинской области. В связи со сложившейся неблагополучной обстановкой в соседних регионах ужесточается контроль над ввозом свиноводческой продукции из этих регионов", - сказал представитель ведомства.

В частности, госветинспекторы совместно с сотрудниками ГИБДД организовали дежурство на трассах республики: они останавливают большегрузы и "производят более тщательную проверку документов и досмотр продукции".

Случаев вспышки АЧС в Башкирии на данный момент не выявлено, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, в 2016 году в республике в связи с опасностью возникновения и распространения африканской чумы свиней численность поголовья диких кабанов была сокращена на 40% по сравнению с прошлым годом - до 8,1 тыс. голов.

Кроме того, с целью недопущения возникновения вспышек заболевания проводятся постоянный мониторинг и оценка благополучия свинокомплексов и ферм. Так, свинокомплексы, где содержатся основное поголовье свиней, работают в режиме закрытого типа и безвыгульного содержания.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание не представляет угрозы для человека, но смертельно опасно для этих животных. Вакцины от АЧС пока нет.

Новости по теме:
«Донской бекон» построит еще 2 свинокомплекса в Воронежской области в 2017 году
Поголовье свиней в России выросло на 4,5%
Новый владелец Бутурлиновского мясокомбината рассчитывает в пять раз увеличить мощность линии по убою свиней
Вред от АЧС очевиден. Но не всем
Резидент ТОР "Южная" завез на Сахалин маточное стадо для свинофермы на 50 тыс. голов

http://www.furazh.ru/n/DE56
Источник: Интерфакс-Россия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 20

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность