Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.10.2016

Роскачество рассказало всю правду о российском рисе

Треть круглозерного риса, продающегося в российских магазинах, не соответствует установленным стандартам качества, показали исследования, проведенные Роскачеством. Впрочем, к 70 процентам этой продукции не придерешься. В целом рис занимает порядка 25-27 процентов от общего рынка круп в нашей стране.

Круглозерный "кубанский" рис исследовался по более чем ста параметрам, в том числе он тестировался на содержание пестицидов, плесени, посторонних примесей, наличие вредителей, соответствие заявленному сорту, наличие следов всех известных сельскохозяйственных химикатов, применяемых как в нашей стране, так и за границей. Проверка на пестициды, гербициды, инсектициды и фунгициды включала более 60 различных испытаний.

Несоответствия  были обнаружены практически в каждом третьем образце. Так, в рисе под торговой маркой "Чистая крупа"  найдено повышенное содержание  флутриафола-фунгицида, который  применяется в сельском хозяйстве для борьбы с аэрогенными, семенными и почвенными инфекциями.

Это вещество относится ко второму и третьему классу опасности для человека (высокоопасные и умерено-опасные вещества). О выявленном факте были уведомлены контрольно-надзорные органы.

Кроме того, на рис нападают вредители и паразиты, например,  жук рисовый долгоносик. Он попадает в крупу  при несоблюдении условий ее хранения. Это насекомое было обнаружено в крупе шести торговых марок. Так, мертвые вредители найдены в продукции "Чистая Крупа", "Агроальянс", а живые - в рисе под торговыми марками "Яровое поле", "Скайфуд", "Шебекенские", "Туговая гора".

Что касается сортности крупы, то большое число сломанных "рисинок" допускается в низкосортной продукции и говорит о не очень совершенном процессе ее производства и транспортировки.

Несоответствие заявленному сорту по количеству дробленых ядер было обнаружено в крупах: "Агрокультура", "Карачиха", "Агро-Альянс", "Яровое поле", "Аксиома", "Скайфуд", "ЛЕНТА", "Maltagliati", "Щебекинский", "365 ДНЕЙ", "Тугова гора". А отклонение от заявленного сорта  - это нарушение прав потребителей на достоверную маркировку.

Претендентами на российский знак качества стали десять товаров под торговыми марками: "Теплые традиции", "Националь", "Мистраль", "MAKFA", "Д", "Дон Густо", "FineLife", "Селяночка", "Пассим".

После прохождения процедуры добровольной сертификации, в ходе которой в том числе будет изучен уровень локализации производства, эксперты Роскачества примут решение о присуждении указанным товарам российского Знака качества.

http://www.breadportal.ru/n/53010
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 109

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность