Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
11.10.2016

"Роснефть" за день стала дороже на 6%

Акции "Роснефти" взлетели в понедельник почти на 6%. Поводов для роста было предостаточно, однако больше всего инвесторов порадовали новые подробности приватизации.

Ранее участники рынка полагали, что приватизация "Роснефти" будет проходить по очень своеобразной схеме, то есть компания сама выкупит свои акции у "Роснефтегаза". Такой расклад не очень-то вдохновлял инвесторов, и капитализация "Роснефти" с середины сентября неуклонно снижалась.

Однако в понедельник министр экономического развития Алексей Улюкаев фактически опроверг эту информацию.

АЛЕКСЕЙ УЛЮКАЕВ
"Пока у нас в графике есть обычная процедура, никаких buyback у нас не предусмотрено. Про это ничего не знаю, есть обычный график".


Иными словами, приватизация должна пройти по стандартной схеме, то есть госпакет в 19,5% будет продан стороннему инвестору, и это в корне меняет дело, поскольку компания не будет нести дополнительные затраты, да и в целом с точки зрения рынка продажа стороннему инвестору выглядит предпочтительнее. Напомним, что информация о выкупе "Роснефтью" собственных акций ранее поступила от самой компании, об этом заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВ
"Мы вполне серьезно рассматриваем возможность купить наши акции в том или ином объеме. Если у нас будет возможность приобрести наши акции, мы очень серьезно рассматриваем этот вопрос, гордимся этим, а не стыдимся".


Но до приватизации "Роснефти" еще есть время, она должна пройти до конца года, ну а пока все внимание к покупке самой компанией другого участника рынка - "Башнефти". Накануне Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже 50,8% акций "Башнефти" в адрес "Роснефти" за 329,7 млрд руб. Сделка должна быть завершена до 14 октября.

В итоге "Роснефть" консолидирует порядка 40% российской добычи. По оценкам экспертов, запасы "Роснефти" увеличатся на 5,34% до 45,3 млрд баррелей, а ее ежедневная добыча - на 7,14% до 5,7 млн баррелей в сутки. Доля на на рынке переработки увеличится с 30% до 37%. Кстати, акции самой "Башнефти" по итогам понедельника несколько снизились, но этому не стоит придавать особого значения, поскольку торгуются они вблизи максимумов. Более того, с начала 2015 г. они демонстрируют практически безудержный рост и прибавили за это время более 200%.

http://www.benzol.ru/n/52FC1
Источник: Вести Экономика
Просмотры: сегодня: 1, всего: 58

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность