Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.09.2016

Антипинский НПЗ достиг рекордной для России глубины переработки нефти

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (основной производственный актив Группы компаний New Stream) достиг рекордной для России глубины переработки нефти - 98%. Об этом говорится в сообщении компании.

Это стало возможным благодаря запуску комбинированной двухсекционной Установки глубокой переработки мазута (УГПМ), разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию которой было выдано заводу администрацией города Тюмени (Разрешение N 72-304-411-2014 от 9 сентября 2016 года) после соответствующей проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор. Акт ЗОСа N 72-01-09-14-С от 1 сентября 2016 года).

Цех вакуумной переработки мазута (первая секция УГПМ) предназначен для получения вакуумного газойля и гудрона для дальнейшей переработки. Вторая секция УГПМ - установка замедленного коксования (УЗК) - осуществляет переработку гудрона - остатка, возникающего в ходе технологического процесса получения нефтепродуктов. Таким образом, запуск УГПМ позволил заводу полностью отказаться от производства мазута и всех его производных, и стать одним из немногих НПЗ в стране, достигших рекордной для российской нефтяной отрасли глубины переработки нефти - 98%.

С вводом в эксплуатацию установки глубокой переработки мазута Антипинский НПЗ выполнил обязательства по модернизации действующего нефтеперерабатывающего комплекса, предусмотренные четырехсторонним правительственным соглашением, заключенным в сентябре 2011 года между заводом, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Строительство УГПМ на Антипинском НПЗ началось в 2012 году в рамках 3 этапа III технологической очереди по проекту, разработанному американской компанией Foster Wheeler. 1 июня 2016 года генеральным директором Антипинского НПЗ был подписан приказ о начале пуско-наладочных работ на Установке. 26 июня появился первый пробный кокс, а с конца июля (после завершения основных пуско-наладочных работ) - кондиционный кокс. Таким образом, в третьем квартале 2016 года Антипинский НПЗ начал производить новые продукты - газойль, кокс, нафту коксования и дизель коксования, которые перерабатываются на установке гидроочистки ГО-1 в товарное топливо качества "Евро-5", выход дизельного топлива на заводе вырос с 33% до 50% по нефти, а глубина переработки увеличилась до рекордных для отрасли - 98%.

В сентябре 2016 года после проведенной в процессе строительства модернизации УГПМ, мощность установки достигла 4,2 млн тонн в год.

Вакуумный газойль, выделяемый на вакуумной секции, планируется перерабатывать на проектируемой в настоящее время установке гидрокрекинга. Весной 2017 года на Антипинском НПЗ будут запущены цеха изомеризации и риформинга нафты, что позволит заводу выпускать бензины стандарта "Евро­5" - АИ­92 и АИ­95.

Антипинский НПЗ основан в июле 2004 года. Антипинский НПЗ - это единственный независимый от вертикально-интегрированных компанией нефтеперерабатывающий завод, подключенный к магистральным нефтепроводу (мощностью 7.2 млн т в год с планом увеличения до 9 млн тонн в год) и нефтепродуктопроводу (мощностью 1.8 млн тонн в год с планом увеличения до 3 млн т в год), мощность переработки которого превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту "Евро-5".

http://www.benzol.ru/n/52A36
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 49

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность