Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.07.2016

Минэкономразвития оценило полугодовой спад ВВП

Сезонно очищенный спад ВВП в июне практически остановился, сообщили аналитики Минэкономразвития в мониторинге по итогам первого полугодия. Но в некоторых отраслях ситуация остается «драматической», считают они

За первые шесть месяцев 2016 года валовой внутренний продукт (ВВП) России сократился на 0,9%, при этом во втором квартале темпы спада экономики замедлились до 0,6%, следует из опубликованных в четверг данных Минэкономразвития (МЭР). В подготовленном ведомством мониторинге социально-экономического развития страны сообщается, что ВВП страны с каждым месяцем падал все медленнее, так что в июне темпы спада замедлились до 0,5%.

«При этом сезонно очищенный спад ВВП практически остановился (в апреле он составлял минус 0,2%, в мае — минус 0,1%, в июне — 0%)», — подчеркивается в документе.

Ситуацию в экономике России аналитики МЭР оценивают оптимистичнее, чем эксперты Внешэкономбанка. По подсчетам последних, ВВП страны в апреле—июне 2016 года сократился на 0,7%, а в июне — на 0,6%. При этом очищенный от сезонного фактора результат июня у ВЭБа оказался положительным: по словам главного экономиста ВЭБа и бывшего замглавы МЭР Андрея Клепача за месяц ВВП вырос на 0,1%.

«Рост ВВП в июне по большей части связан с промышленным производством и носит компенсационный характер после спада в мае», — пояснил Клепач.

По данным МЭР, основное влияние на замедление экономического спада во втором квартале оказали промышленное производство, транспорт и сельское хозяйство.

«Июньская статистика по промышленному производству свидетельствует об определенном улучшении ситуации: сезонно очищенный показатель, рассчитываемый Минэкономразвития России, вырос на 0,3%, месяц к месяцу. Отмечен рост во всех трех компонентах: добыча полезных ископаемых выросла на 0,1%, обрабатывающие производства продемонстрировали темпы прироста в 0,5%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды возросли на 0,2%», — подчеркивается в отчете.

Особенно быстро, по данным МЭР, наращивает производство пищевая промышленность, успехи которой в ведомстве связывают с программой импортозамещения. В частности, производство растительного масла в июне в годовом исчислении выросло сразу на 33%, а мяса и субпродуктов — на 15,5%.

В то же время аналитики МЭР отмечают, что в отдельных секторах промышленности ситуация по-прежнему остается сложной. В частности, в июне был зафиксирован «негативный разворот» в производстве легковых автомобилей — в мае число выпущенных в России машин выросло в годовом исчислении на 4,1%, однако уже в июне снова упало на 5,3%. В целом за январь—июнь 2016 года выпуск легковых автомобилей в России сократился примерно на 18%.

«В строительстве ситуация остается драматичной, объем работ по виду деятельности «Строительство» сокращается уже четвертый месяц подряд (-9,7%, год к году в июне), причем сезонно сглаженный индекс показывает аналогичную динамику ускоряющегося спада. Рецессия в отрасли все так же обусловлена низким внутренним, внешним и инвестиционным спросом», — отмечается в мониторинге МЭР.

Серьезное давление на экономику продолжает оказывать низкий уровень потребительского спроса, обусловленный продолжающимся сокращением доходов населения страны. Перейдя еще в 2014 году на «сберегательную модель поведения», россияне пока не спешат от нее отходить. Они по-прежнему стараются побольше откладывать и поменьше тратить, особенно на предметы роскоши и дорогие продукты. Все это, по данным МЭР, ведет к дальнейшему сокращению розничного товарооборота — за полгода он сократился (в годовом исчислении) на 5,7%.

Столь же активно отказываются россияне и от необязательных услуг. Например, объем оказанных россиянам санаторно-оздоровительных услуг за полгода сократился на 6,8%, а туристических услуг — сразу на 11,4%. В минусе оказались и практически все виды бытовых услуг, едва ли не единственным исключением стали услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники — то, что в докризисные времена россияне просто выбрасывали, теперь чинят.

«Сокращение платных услуг населению в июне усилилось до 2% в годовом выражении, что привело к их снижению за первое полугодие в целом на 0,9% к соответствующему периоду предыдущего года», — подчеркивается в мониторинге МЭР.

В среду Клепач, также отметивший возобновление спада спроса россиян на платные услуги, выразил надежду, что в третьем квартале 2016 года вывести экономику из спада, который продолжается на протяжении восьми кварталов подряд, сможет именно потребительский спрос.

http://www.rybinform.ru/n/51E47
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность