Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
15.07.2016

Аграрии Адыгеи обмолотили три четверти посевов зерновых колосовых культур

По оперативным данным на 15 июля, зерновые колосовые и зернобобовые культуры на территории Адыгеи обмолочены на площади 74,5 тысяч гектаров - это 75% посевов.

«Намолочено более 392 тысяч тонн зерна при урожайности 52,6 центнера с гектара. Темпы обмолота достигли 5-7 тысяч гектаров в сутки. Лидируют по урожайности хозяйства Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов», - сообщили в министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

Кроме того, завершена уборка озимого ячменя. Валовой сбор этой культуры составил 61,7 тысяч тонн, при средней урожайности 47,5 центнеров с гектара.

Идёт уборка озимой пшеницы во всех муниципальных образованиях республики. Обмолочено всего 61,5 тысяч гектаров - это 72% посевов. Валовой сбор составляет 330,5 тысяч тонн при средней урожайности 53,7 центнера с гектара. Завершен и обмолот рапса. Намолочено 8,5 тыс. тонн при урожайности 23,1 ц/га, что на 3 ц/га больше уровня прошлого года.

Сразу после уборки на поля заходит техника для проведения послеуборочного комплекса работ и пахоты под сев озимых культур урожая 2016 года. Лущение стерни проведено на 31,3 тысячах гектаров. Сейчас проводятся защитные мероприятия на посевах яровых сельскохозяйственных культур.

В 2016 году уборочная площадь озимых составляет: 99,2 тысячи гектаров зерновых культур, и 3,7 тысяч гектаров озимого рапса.

Как сообщало ИА АДЫГЕЯ СЕГОДНЯ, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов накануне ознакомился с ходом уборки озимой пшеницы в Гиагинском районе.

«Сегодня для нас главный вопрос - уборочная страда. Затрачено много сил и аграрии с надеждой ждут хороший урожай. Мы рассчитываем на высокие показатели по пшенице, подсолнечнику и кукурузе. Сегодня хозяйства имеют серьёзный опыт, используя средства господдержки закупают современную технику и получают хорошие урожаи. Мы надеемся, что результаты уборки будут выше прошлогодних», - сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, что в 2015 году аграрии Адыгеи собрали один из лучших урожаев зерновых за последние 10 лет. Они намолотили 500,4 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур, что на 90 тысяч тонн (22%) больше уровня прошлого года при рекордной средней урожайности озимых зерновых культур 52 центнеров с гектара.

Валовой сбор озимой пшеницы составил 435,7 тысяч тонн зерна, при урожайности 52,2 центнеров с гектара. Во многих хозяйствах урожайность превысила 60 центнеров с гектара, а в некоторых - перевалила за 70.

Новости по теме:
Аграрии Дагестана собрали свыше 90 тысяч тонн урожая озимых культур
ЖАТВА 2016: на 14 июля намолочено 18,2 млн тонн
5 миллионов тонн зерна на собрали на Ставрополье
В Минсельхозе заявили о планах собрать в 2016 году до 64 млн тонн пшеницы
В Орловской области стартовала уборка зерновых

http://www.zol.ru/n/27592
Источник: Адыгея сегодня
Просмотры: сегодня: 1, всего: 32

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность