Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
08.06.2016

Группа компаний IntraTool локализует производство в России за 0,5 млрд рублей

Гибкие плоскосворачиваемые рукава (ГПР) из полиуретана используются для изготовления систем мобильных сборно–разборных трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов, нефти и нефтепродуктов. Они находят применение в таких отраслях, как добыча и транспортировка нефти и газа, бункеровка судов, горнодобывающая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, водоснабжение, ликвидация аварий, тушение пожаров. Например, при проведении ремонтных работ на газо– или нефтепроводе ГПР временно устанавливается на место ремонтируемой части трубопровода.
Емкость российского рынка ГПР составляет около 1 млрд рублей в год. Пока в России представлена только импортная продукция, в основном из Китая и Великобритании, США. Китайские ГПР занимают более 80% рынка. Половину всех ГПР поставляет в Россию петербургская ГК IntraTool.
Остальной рынок делят компании "Балтрезинотехника", "Сибнефтемаш", "Шлангенз".
По данным СПАРК, оборот головной компании холдинга ООО "ХК ИнтраТул" за 2014 год составил 1,6 млрд рублей. Основатель компании — Игорь Витковский. В связи с падением курса рубля крупнейший импортер решил, что выгоднее будет локализовать производство ГПР в России. Как рассказали в ГК IntraTool и в правительстве Ленобласти, в настоящее время компания подбирает площадку для производства в регионе.
Летом этого года планируется закупить оборудование, осенью приступить к пусконаладочным работам и в начале 2017 года выпустить первую продукцию. Запуск производства будет осуществлен двумя очередями. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей в ближайшие 3–5 лет.
На первом этапе в проект будет вложено 300 млн рублей, из них треть средств — собственные. Мощность первой очереди — от 30 тыс. погонных метров в год. Срок окупаемости — 4–5 лет.
Специалисты компании "Инфотек", поставщика ГПР из Англии фирмы Milroy, отмечают, что собственное производство в России позволит IntraTool в перспективе снизить себестоимость продукции за счет использования при производстве отечественных материалов, но их в России пока не делают.
По словам представителей IntraTool, рынок ГПР в России только развивается. Пока его емкость составляет около 1 млрд рублей в год, но потребление может вырасти в пятикратном размере в ближайшие 5 лет, считают в компании.
Участники рынка согласны, что у рынка ГПР действительно есть перспективы роста. Так, заместитель генерального директора по продажам ООО "Балтрезинотехника" Александр Ильиных считает, что рынок полиуретановых ГПР в значительной степени завязан на крупные проекты нефтяных компаний (около 500 млн рублей в год) и на строительство крупных инфраструктурных объектов. Например, во время строительства атомных станций ГПР используются для охлаждения реакторов.
Александр Ильиных отмечает, что полиуретановые ГПР обладают рядом преимуществ по сравнению с ГПР из ткани и полиэтилена, но имеют большой недостаток — высокую цену.
Именно этот фактор сдерживает рост спроса на продукцию и ее проникновение в новые отрасли. Тем не менее полиуретановые ГПР начинают закупать, в частности, сельхозпроизводители. Специалисты компании "Балтикфлекс" полагают, что рынок может вырасти, например, за счет использования полиуретановых ГПР горно–обогатительными комбинатами (ГОК). Переговоры с ними о сотрудничестве уже ведутся.

http://www.benzol.ru/n/51564
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 32

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность