Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.06.2016

"Кернел" рассчитывает осенью начать строительство зернового терминала в Черноморске

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, рассчитывает осенью 2016 года начать строительство зернового терминала мощностью перевалки 4 млн тонн в год в Черноморске (Одесская обл.).

"Общий объем инвестиций в терминал оценивается на уровне $100 млн. Мы согласовали почти все документы. Надеемся, что к концу лета завершим согласование с Министерством инфраструктуры и в начале осени приступим к строительству", - сказал основатель и председатель совета директоров компании Андрей Веревский в ходе телефонной конференции с инвесторами.

Относительно расширения земельного банка, сказал он, то такие намерения пока сдерживаются отсутствием интересных ценовых предложений.

"Если посмотреть в целом, то экономическую ситуацию в Украине сложно назвать благоприятной. В то же время агробизнес справляется хорошо, поэтому на рынке отсутствуют интересные ценовые предложения по продаже сельхозактивов. В свою очередь, мы также не готовы к агрессивным покупкам. Но рассчитываем, что в конце 2017 года или в начале 2018-го найдем интересные для нас активы", - пояснил он.

Помимо этого, председатель совета директоров "Кернела" сообщил о планах следовать существующей дивидендной политике.

"Я не уверен, что мы будем выплачивать промежуточные дивиденды, возможно, нет. Этот вопрос еще не рассматривался", - сказал он.

А.Веревский добавил, что изучаются возможности консолидации активов по переработке семян подсолнечника.

"Как известно, мы недавно объявили одну сделку. Рассматриваем также возможность о приобретении других производственных мощностей. Я не уверен, что нам удастся осуществить консолидацию в 2017 году, но мы рассчитываем на начало 2018 года", - сказал он.

Как сообщалось, "Кернел" в конце февраля приобрел у подконтрольного государству Укргазбанка за $95,8 млн права требования на МЭЗ "Эллада" мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

"Кернел" – крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

На долю "Кернел" приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности "Кернела" составляют 3 млн т семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн т подсолнечного масла и около 1,2 млн т подсолнечного шрота.

Новости по теме:
Таиланд стал лидером по закупкам украинской пшеницы
На украинском рынке зерна появился новый крупный игрок
В текущем МГ ключевые покупатели украинского зерна сокращают закупки – ИА «АПК-Информ»
Порт Николаева (Украина) нарастил отгрузку зерна и подсолнечного масла
Порт Одессы (Украина) увеличил отгрузку зерна и растительного масла

http://www.zol.ru/n/26E9F
Источник: Интерфакс-Украина
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность