Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
16.05.2016

В мае стоимость китайского полиэтилентерефталата снизилась из-за падения

В мае стоимость китайского полиэтилентерефталата (ПЭТФ) снизилась из-за падения котировок терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля, использующихся в качестве сырья для получения гранулята. Снижение цен на китайский ПЭТФ может положительно отразиться на российском рынке.

Согласно данным ICIS, цены на ПЭТФ при заключении ряда сделок были снижены на $10-20 за тонну – до $880 за тонну (FOB Китай). Стоимость терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля на фоне неопределенной ситуации на рынке продолжает сокращаться.

В ценовом обзоре ICIS-MRC отмечается, что на прошлой неделе на спотовом рынке России цены на ПЭТФ озвучивались в диапазоне 85-87 тыс. рублей за тонну (FCA склад предприятия без учета НДС).

"Один из производителей ПЭТФ допускает снижение цены гранулята в мае на фоне относительно стабильного курса рубля и падения цен импортных поставщиков из Китая. Однако в целом спрос на внутреннем рынке России в мае хороший, и дефицит спотовых объемов позволяет продавцам контролировать цены", - пишут аналитики "Маркет Репорт".

В марте текущего года вследствие роста цен на сырье предложения на поставки ПЭТФ из КНР озвучивались в диапазоне $890-910 за тонну (FOB, Китай). Месяцем ранее поставки осуществлялись по $850-870 за тонну (FOB, Китай).

Стоимость китайского гранулята для российского рынка в марте составляла $900-940 за тонну (CIF, без НДС). Котировки российского ПЭТФ на складе продавца составляли 83-88,5 тыс. рублей за тонну (FCA, с учетом НДС).

http://www.himonline.ru/n/50F80
Источник: Маркет Репорт
Просмотры: сегодня: 1, всего: 100

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность