Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
04.05.2016

Экспорт нефти из России в апреле вырос на 9%

Мы заинтересованы не в том, чтобы цены были максимально высокими, а в том, чтобы они были стабильными, покрывали издержки нефтяных компаний, давали возможность зарабатывать компаниям и получать доходы экономике», – говорил после провала переговоров о замораживании добычи нефти в Дохе премьер-министр Дмитрий Медведев (цитата по «Интерфаксу»). А пока шла подготовка к переговорам, сама встреча и осмысление рынками ее итогов, российские нефтяные компании увеличили экспорт нефти, по данным ЦДУ ТЭК, до максимального значения с января 2015 г. (см. график).

Всего в январе – апреле экспорт нефти вырос на 6,1% до 77,286 млн т (с учетом дополнительного дня в феврале), передал 2 мая «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Минэнерго еще в середине апреля прогнозировало рост экспорта нефти в этом году на 4,5–4,9% до 254–255 млн т.

Рост экспорта – тренд еще прошлого года, констатирует директор Small Letters Виталий Крюков. При низких ценах на нефть и росте налоговой нагрузки компаниям выгоднее экспортировать нефть, чем поставлять ее на российские НПЗ, объясняет он. Переработка нефти в России снизится в 2016 г. почти на 2% до 278–280 млн т, по прогнозу Минэнерго. Поставки нефти на НПЗ в I квартале сократились на 0,7%, гласят данные ЦДУ ТЭК. Одной из причин роста экспорта нефти в апреле в сравнении с мартом могли стать плановые ремонты НПЗ, считает Крюков. В пиковый летний период компании, скорее всего, будут больше нефти поставлять на НПЗ и экспорт немного снизится, прогнозирует он. И, конечно, российские игроки продолжают бороться за долю рынка, добавляет эксперт.

Рост экспорта в апреле поможет заработать компаниям, отмечает Крюков. В апреле цена сырья была самой высокой с начала этого года. Ее толкали вверх информация о готовящейся встрече в Дохе, а также снижение добычи в США. Добыча в США падает 13 недель подряд из последних 14, пишет Bloomberg. Зато страны ОПЕК наращивают производство. Дневная добыча нефти там выросла в апреле на 484 000 до 33,217 млн баррелей, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои расчеты, основанные на информации, предоставленной нефтяными компаниями, странами-производителями и аналитиками. Это рекордная месячная добыча с 1989 г., когда Bloomberg стал собирать такие данные. В январе – апреле добыча нефти и газового конденсата в России, по данным ЦДУ ТЭК, тоже выросла – на 2,7% до 179,7 млн т.

Растущая добыча нефти – еще одно объяснение увеличивающегося экспорта. Добыча растет в основном из-за запуска новых крупных месторождений. В этом году Vygon Consulting ожидает прироста добычи в России на 1,5% до 545 млн т. Пик ввода новых месторождений придется на 2017 г., а добыча вырастет до рекордных 565 млн т, прогнозирует управляющий директор Vygon Consulting Григорий Выгон. В конце года в промышленную эксплуатацию будут запущены такие крупные месторождения, как Мессояхское, им. Филановского, в 2017 г. лидерами роста будут Имилорское, Северо-Рогожниковское и Среднеботуобинское, объясняет он.

Но неверно считать, что рост экспорта российской нефти означает нежелание России договариваться о стабилизации добычи, говорит аналитик «Велес капитала» Василий Танурков. В апреле добыча составила около 44,3 млн т – это меньше уровня января, на котором страны – экспортеры нефти собирались замораживать добычу. Ограничение экспорта без замораживания добычи будет давить на рынок и не даст нужного эффекта.

Министр энергетики США Эрнест Мониз заявил Bloomberg, что, по его оценке, баланс спроса и предложения на рынке нефти восстановится в течение года, если не будет «каких-нибудь сюрпризов». Растущий спрос и недостаточные инвестиции в разработку новых месторождений приведут к росту цены до $60, заявил в интервью Bloomberg Television Марк Мобиус, исполнительный председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group; правда, он не сказал, когда, по его мнению, это может произойти.

Получить комментарии представителей нефтяных компаний в выходные не удалось.

http://www.benzol.ru/n/50CF9
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 90

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность