Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.09.2015

Газпром начнет поставлять «голубое топливо» для азербайджанской госкомпания SOCAR

С октября Газпром начнет поставлять «голубое топливо» для азербайджанской госкомпания SOCAR. Предполагается, что годовой объем составит 2 млрд кубометров, что сопоставимо с поставками для местной AzMeCo. При этом, как рассказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, российская компания начнет поставки с 10 млн кубометров газа в сутки.

Полученный газ будут закачивать в ПХГ, а затем SOCAR будет использовать его «для газоснабжения Юга России». Поставки на Северный Кавказ SOCAR начнет в 2016 году. Ровнаг Абдуллаев отметил, что схема позволит заполнить недавно расширенные азербайджанские ПХГ, что позволит снизить отбор с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ).

Как говорят аналитики, из-за роста внутреннего потребления у Баку не хватает газа для покрытия экспортных обязательств. Сейчас у Азербайджана есть контракты на поставку в Турцию, Грузию и Иран. Поэтому, по словам экспертов, Баку вынужден идти на контракты с Газпромом, чтобы поддержать падающую добычу.

При этом на прошлой неделе Газпром подписал соглашение с азербайджанской химической AzMeCo о поставке 2 млрд кубометров в год, поставка должна начаться на следующей неделе. Таким образом, зимой Азербайджан будет закупать серьезные объемы газа из РФ впервые с 2006 года, когда импорт был прекращен после начала добычи на первой стадии месторождения «Шах-Дениз».

http://www.benzol.ru/n/4C42E
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 101

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность