Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.09.2015

Пермский край помогает аграриям в борьбе за урожай

Несмотря на дождливое пермское лето, аграриям удалось не только спасти, но и приумножить урожай зерновых. Особенно это касается круп, входящих в основной рацион человека. Чем будут питаться россияне?

Овёс, по словам агронома Олега Гвылева, еще не дозрел, но уже через неделю можно приступать к уборке. Эти гектары будущих овсяных хлопьев последние, что остались. Главное, чтобы погода не подвела.

Олег Гвылёв, руководитель хозяйства ООО «СП Карсоновское»: "Выращиваем, погода позволят. На продовольствие выращиваем, идет на переработку овсянки, и когда погода не позволяет, идет на фураж, на корм скотине".

Фермеры улучают каждый погожий денек, ведь количество и качество урожая зависит не только от удобрений. Чтобы собрать зерновые культуры (основу продовольственной безопасности), сельскохозяйственные предприятия переходят на круглосуточный режим работы.

Это зерно было собрано ночью еще до росы. И пшеницу нужно просушить. В закромах зернышко к зернышку. В Очерском районе уже подводят итог уборочной кампании.

Вера Гордеева, заведующая отделом сельского хозяйства администрации Очёрского муниципального района: "На сегодня практически заканчивается уборка зерновых, в этом сельхозпредприятии осталось около 260 га, и полным ходом перейдут на вспашку зяби, чтобы весной приступить к посеву яровых".

За урожай борются все: и аграрии, и краевые власти, которые усилили поддержку. По распоряжению губернатора Виктора Басаргина с начала года до тружеников села уже доведено 1,5 млрд рублей. Агрономы, которые увеличивают площади посевов, получают средства на так называемую «погектаровку» и закупку сельхозтехники.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:
"Очень важно, чтобы тот урожай, который собран, вовремя высушить, мы оказываем господдержку на приобретение сушильно-сортировального оборудования и в этом году несколько сельхозпроизводителей купили сушилки и сортировальное оборудование, которое производится именно в Пермском крае".

Сельхозпредприятие Олега Гвылева в этом году расширилось на 1,5 тысяч гектаров, поддержка со стороны правительства края составила более миллиона рублей, часть денег пойдет на обработку зерновых, часть на обслуживание техники, нынче капризная не только погода.

Новости по теме:
В Хакасии ожидается высокий урожай зерновых
Засуха в Приамурье повлияла на урожай
Сельхозпроизводители Тверской области собирают хороший урожай
В Тюменской области дожди мешают аграриям собирать урожай
В Саратовской области урожайность зерновых составила 13 центнеров с гектара

http://www.furazh.ru/n/C59A
Источник: ГТРК Пермь
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность