Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.06.2015

Нефтепереработчики США увеличивают закупки российской нефти

Нефтепереработчики на Западном побережье США и Гавайских островах увеличивают закупки российской нефти, пользуясь незначительной разницей в ценах американского и мирового нефтяных эталонов и стремясь компенсировать сезонное снижение поставок сырья с Аляски, сообщают трейдеры и источники в отрасли.

По их данным, до четырех танкеров доставят почти 3 миллиона баррелей российской нефти ESPO Blend из дальневосточного порта Козьмино на американские НПЗ в июне и июле.

Наложенные на Россию санкции запрещают американским компаниям принимать участие в освоении некоторых нефтяных месторождений в России, но не запрещают покупать российскую нефть.

РФ таким образом расширяет географию поставок на фоне избытка нефти на важнейших для нее рынках Китая, Японии и Южной Кореи. Но трейдеры подчеркивают, что это лишь временная тенденция, связанная с сезонным снижением поставок нефти с Аляски в ходе профилактических работ на месторождениях.

Танкер Aegean Power на прошлой неделе принял 730.000 баррелей нефти ESPO и должен прибыть в порт Лонг-Бич в Калифорнии 9 июля. Эту партию, вероятно, приобрел Chevron Corp для НПЗ в Эль-Сегундо, сообщил источник в отрасли. Представитель Chevron отказался от комментария.

Согласно данным четырех источников, еще две или три партии будут отгружены в конце июня или в июле. По их словам, Valero Energy Corp покупает российскую нефть для одного из двух своих НПЗ на Западном побережье, а Par Petroleum получит как минимум одну партию на Гавайях. Комментарии компаний получить не удалось.

Нефть ESPO регулярно поставляется в США с начала ее добычи в 2009 году, но объем поставок в последние годы сократился. В 2013-2014 годах американские НПЗ получили шесть партий ESPO, последнюю из них - в августе прошлого года.

Порт Козьмино является конечной точкой трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Перевалка нефти ESPO Blend через Козьмино по итогам 2014 года выросла на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом - до 24,9 миллиона тонн.

http://www.benzol.ru/n/48F93
Источник: Reuters
Просмотры: сегодня: 1, всего: 26

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность