Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
21.11.2017
За полгода Россия удвоила импорт шоколада

За последние месяцы Россия закупила иностранного шоколада на 200 миллионов долларов, а поставки шоколадных кондитерских изделий выросли с января по август почти на 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

И это не предел - в преддверии новогодних праздников импорт хлынет к нам рекой. Перед Новым годом граждане стараются запастись подарками, большую часть которых традиционно составляет именно шоколад. При этом существует стереотип: "Все, что импортное, значит - лучшее", - пояснила "РГ" причины такого ажиотажа исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Крупнейшими поставщиками шоколада в Россию являются Германия, Польша, Италия, Франция, Бельгия и другие европейские страны. Именно на них приходится 55-60 процентов импортных поставок шоколада и шоколадных кондитерских изделий. Европейские поставщики и бренды десятилетиями проталкивали в сознание потребителей мысль о том, что лучший шоколад - это швейцарский или бельгийский. В условиях, когда потребительские настроения россиян от пессимизма из-за кризиса понемногу начинают восстанавливаться, возвращается и ранее создавшееся предпочтение. С одной стороны, это хорошо, рост спроса говорит об улучшении ситуации на рынке, поскольку импортный шоколад дороже российского на 35-40 процентов, отмечает Никитина.

С другой - можно долго спорить о том, какой продукт лучше - наш или импортный. Тем более что наши производители наращивают выпуск и экспорт шоколадных изделий, более четверти отечественной шоколадной продукции уже уезжает в другие страны. "Никаких других готовых продуктов питания в таких объемах за пределы нашей страны не продается. В этом году продажи сладостей российского производства на внешние рынки приблизятся к миллиарду долларов", - резюмирует эксперт.

Источник: Российская Газета
Регион: Германия Европейский союз Россия Франция
Разделы: Шоколад   


Вернуться к списку новостей

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность