Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.04.2024

Калининградская компания начала промышленное производство черной икры

ООО "Русская улитка" (Калининградская область) получило первую партию черной икры - более 700 граммов икры стерляди, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

"Промышленным производством черной икры в регионе занялись специалисты ООО "Русская улитка". Предприятие специализируется на переработке живой улитки, а с 2013 года вторым направлением деятельности компании стало разведение стерляди и осетра. На первом заборе черной икры присутствовали губернатор области Антон Алиханов и министр сельского хозяйства региона Артем Иванов", - говорится в пресс-релизе.

Компания сумела вырастить в системе УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) маточное стадо двух видов осетровых: 500 единиц стерляди возрастом 7-8 лет и 1500 сибирского осетра возрастом 6-7 лет. На предприятии имеется возможность делать исследования УЗИ-сканером для определения пола рыбы и степени зрелости половых продуктов.

В целом от каждой самки стерляди планируют получать до 800 граммов деликатеса в год. По оценке специалистов, хозяйство будет вырабатывать до 100 кг черной икры стерляди ежегодно.

В 2025 году предприятие планирует получить первую черную икру осетра.

По словам гендиректора компании Валерия Овчинникова, в год хозяйство намерено получать до 1 тонны черной осетровой икры. Приобрести ее можно будет и непосредственно на самой акваферме, на базе которой будет создана агротуристическая площадка. Здесь можно будет посмотреть на процесс выращивания осетров, стерляди и улиток, увидеть производство черной икры и продегустировать ее на месте.

Пресс-служба отмечает, что ежегодно "Русская улитка" перерабатывает до 75 тонн живой улитки в год. Товарная рыба, выращенная на предприятии, реализуется в живом и охлажденном виде в торговых сетях и ресторанах региона.

На сегодняшний день на акваферме имеется 45 бассейнов объемом 350 кубометров, две кислородные установки мощностью 280 литров кислорода в минуту. Все это дает возможность выращивать до 20 тонн товарной рыбы в год.

Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 5, всего: 1499

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность