Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.04.2024

По иску ГП об изъятии "Макфы" у Юревича и Белоусова арестовали активы на 100 трлн рублей

Судебный пристав-исполнитель арестовал счета и активы родственников экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича для обеспечения иска Генпрокуратуры России о взыскании имущества "Макфа" и аффилированных с ним компаний в интересах РФ. Как следует из текста постановления пристава об обеспечительных мерах, с которым ознакомился корреспондент ТАСС, сумма арестованных активов составляет 100 трлн рублей.

Пристав наложил арест на активы зятя Белоусова, матери объявленного в розыск Михаила Юревича, а также других физических и юридических лиц. "Постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на денежные средства должника Чигинцева Максима Николаевича (зять Белоусова - прим.ТАСС), находящиеся на шести рублевых, в евро и долларах США счетах, открытых в ООО "Цифра банк". Данный документ уже направлен в кредитное учреждение для его незамедлительного исполнения. Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 трлн рублей", - следует из текста постановления пристава.

Кроме того, как следует из документов, копии которых есть в распоряжении ТАСС, для обеспечения иска ГП РФ по решению Центрального районного суда Челябинска арестованы 100% акций таких компаний, как "Первый хлебокомбинат", "Макфа", "СМАК", "Новая пятилетка", "Долговское" (акции, принадлежащие Наталье Петрашевой и Наталье Юревич, а также частной кипрской компании "Сула Гранти ЛТД"), принадлежащие родственнице Юревича и зятю Белоусова акции "Челябинскоблгаз", а также акции "Арком" и ЧАО "Каланчакский комбинат хлебопродуктов", принадлежащие нидерландской компании "Эм Джи Си Интернэшнл Б.В. (MGC International B.V.).

Таким образом, ответчиками по исковому заявлению Генпрокуратуры, которое с приложениями составляет 25 томов, привлечены Юревич, Белоусов и супруга последнего. В качестве других ответчиков ГП РФ привлекла еще 34 юридических лица и 10 физических лиц, среди которых отец, мать и сын Юревича, а также дочь с зятем Белоусова и его отец, директор "Эмитент-консалтинга" Марина Савранская, экс-глава "Арком" Наталья Петрашева и акционер "СМАК" Владилен Фуфаров. Однако юристы в своих возражениях на иск ГП ссылаются на российское законодательство, согласно которому, по их мнению, круг ответчиков, куда могут входить только экс-чиновники, их супруги, несовершеннолетние дети и их имущество, ограничен.

Как следует из иска Генпрокуратуры, каждый из ответчиков в исковом заявлении надзорного ведомства является "членом противоправного сообщества". Адвокаты с этим не согласны, так в законодательстве РФ нет такого понятия. ГП РФ считает, что Юревич и Белоусов до сих пор владеют группой коммерческих предприятий.

Позиция защиты

В свою очередь ведущий адвокат по делу Игорь Трунов, представляющий интересы Юревича и Белоусова, подтвердил ТАСС подлинность постановления судебного пристава-исполнителя. Но усомнился в подсчетах суммы активов. Он пояснил, что доходы федерального бюджета России в 2024 году были запланированы в объеме 35 трлн рублей, что в три раза ниже суммы, заявленной в иске Генпрокуратуры.

Интересы ответчиков будут представлять десятки адвокатов. "Конструкция проста: прокуратура собирает сведения о том, сколько чиновник заработал за три последних года, затем собирает сведения, сколько имущества числится на нем, его супруге и несовершеннолетних детях, оценивает разницу и по решению суда изымает в пользу государства, - рассказал собеседник агентства. - В своем иске Генпрокуратура не потрудилась посчитать доходы бывших чиновников Юревича и Белоусова, не дав точной оценки имуществу и активам, которые изначально принадлежали матери и отцу у Юревича, продавшего последнему небольшой процент в 2003 году, их родственникам и другим лицам".

Трунов также сообщил ТАСС, что Юревич с октября 2016 года не является чиновником и с этого времени не живет в России, в то время, как норма возможного обращения имущества чиновника в доход государства начала действовать только с 2013 года. В этой связи, по словам адвоката, доходы и их несоответствие нужно было рассчитывать только за два года и 10 месяцев. "В период с 1 января 2013 года по октябрь 2016 года ни Юревич, ни Белоусов не владели ни одним из перечисленных в иске ведомства предприятий ни в какой форме, а законодательство для целей изъятия ограничивает имущество только тем, на которое имеется право собственности. Общий срок исковой давности составляет три года, а Юревич не чиновник и не живет в России семь лет", - сказал Игорь Трунов.

Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 5, всего: 1471

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность