Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
01.04.2024

В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных товаров на кассе

В России с 1 апреля запустили механизм, блокирующий продажи просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки. Он начал действовать в отношении табака, разливного пива и слабоалкогольных напитков из кег.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки "Честный знак") Реваза Юсупова, данный механизм направлен на защиту потребителей от приобретения продукции с нарушениями.

При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение магазина обращается к "Честному знаку" для получения сведений о товаре, пояснил эксперт. В случае, если срок годности товара истек, либо он запрещен к продаже контролирующими органами, то данная информация поступит на кассу и товар не будет продан, передает ТАСС слова эксперта.

Запуск механизма - это не только польза для потребителей, но и новый инструмент контроля в условиях моратория на проверки для государства, отметил Юсупов. Если касса магазина не подает данные в формате разрешительного режима или система "Честный знак" фиксирует отклонения, то это повод для Роспотребнадзора обратить внимание на данного продавца.

Напомним, в ноябре 2023 года было принято постановление Правительства, согласно которому такой механизм блокировки распространится на 12 групп товаров - в том числе на табачные изделия, молочную продукцию, воду, пивную продукцию. Отдельной строкой идут лекарства и медизделия. То же самое касается и БАДов. Сообщалось, что механизм будет вводится с 1 апреля поэтапно, круг товаров будет расширяться.

Обязательную блокировку продаж нелегальной продукции власти предложили ввести по результатам эксперимента, который проводился с 1 февраля до 1 августа 2023 года.

Источник: Российская газета
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1443

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность