Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.03.2024

Производство яиц продолжает снижаться в годовом выражении

Производство яиц в РФ падает шесть месяцев подряд. По итогам января—февраля выпуск сократился на 1,8% год к году, до 6,11 млрд штук, что эксперты связывают с последствиями вспышек птичьего гриппа. Торговые сети пока не видят влияния снижения предложения на цены из-за стабилизации спроса. Участники рынка ждут, что показательным для отрасли станет период Пасхи.

По итогам января—февраля 2024 года производство куриных яиц в России сократилось на 1,8% год к году, до 6,11 млрд штук, говорится в материалах Росптицесоюза. В натуральном выражении показатель снизился на 110,1 млн яиц. Только за февраль производство куриных яиц сократилось год к году на 1,5%, а месяц к месяцу — на 7,5%, до 29,3 млрд штук, следует из материалов. Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева не дала комментарии “Ъ”.

Месячный объем производства яиц остается ниже прошлогоднего с сентября 2023 года, а этот продукт вошел в число наиболее подорожавших на продовольственном рынке, следует из данных Росстата.

По данным службы, средние потребительские цены на яйца с января по декабрь 2023 года выросли в 1,6 раза, до 132,45 руб. за десять штук. Президент РФ Владимир Путин называл ситуацию с ценами на яйца «сбоем в работе правительства», объясняя динамику ростом спроса в условиях ограничения предложения.

Для стабилизации ситуации в России введены беспошлинные квоты на импорт в 2024 году 1,2 млрд яиц, Минсельхоз сообщал о планах увеличения производства и работе над переводом производителей и торговых сетей на долгосрочные контракты. В целом за прошлый год, по данным Росстата, выпуск яиц вырос на 1,8%, до 38,05 млрд штук. По итогам февраля 2024 года, по данным Росстата, куриные яйца в среднем в рознице стоили 129,17 руб. за десять штук.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев связывает снижение производства куриных яиц год к году со вспышками гриппа птиц. В январе, указывает он, заболевание было выявлено на птицефабрике «Владимирская» в Астраханской области, которая специализируется на выпуске яиц. Птицефабрики яичного направления в целом сильнее подвержены гриппу птиц, чем специализирующиеся на выпуске мяса, отмечали ранее в Agrifood Strategies. Как следует из материалов Росптицесоюза, на 1 марта 2024 года на всех сельхозпредприятиях страны было 465,3 млн голов птицы, что на 1,2% меньше, чем годом ранее. Объем производства мяса птицы по итогам января—февраля 2024 года год к году вырос на 0,4%, до 1,06 млн тонн.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин указывает, что не все птицефабрики, где в 2023 году были выявлены вспышки птичьего гриппа, восстановили производство.

Процесс, по его словам, может занимать от нескольких месяцев до полутора лет. Директор «Яков и партнеры» Алексей Клецко ждет, что выход пострадавших от вспышек заболевания птицефабрик в Ярославской и Вологодской областях совместно с увеличением производства на предприятиях в Ростовской и Ленинградской областях, скорее всего, позволит превзойти уровни прошлого года в среднесрочной перспективе.

Источник “Ъ” среди ритейлеров говорит, что сокращение предложения куриных яиц заметно, но на ценах это не сказывается. В «Ленте» сообщили, что куриное яйцо есть в полном объеме. По словам господина Давлеева, заметного влияния на рынок и цены от снижения производства яиц нет, так как спрос на эту продукцию стабилизировался.

Собеседник “Ъ” в отрасли отмечает, что многие крупные производители яиц заключили соглашения о сдерживании отпускных цен, а производители продуктов питания могли частично переключиться на импортные яичные продукты. По словам собеседника “Ъ”, баланс спроса и предложения на рынке будет виден по итогам сезона высокого спроса на Пасху.

В Минсельхозе заявили “Ъ”, что объемы производства яиц в январе—феврале «полностью обеспечивают потребности рынка». Для работы птицефабрик, добавили там, прорабатываются вопросы биобезопасности, модернизации, обеспечения ресурсами, а для поддержки, в частности, срок кредитования на строительство яичных птицефабрик увеличен до 15 лет.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 13, всего: 1354

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность