Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
05.03.2024

Микояновский мясокомбинат выиграл суд в Приамурье по иску о товарном знаке

Арбитражный суд Амурской области удовлетворил иск ООО "Микояновский мясокомбинат" более чем на 10,2 млн рублей к ООО "Крестовоздвиженский мясоперерабатывающий комплекс" и владельцу торговой сети из-за реализации продукции с нарушением прав на товарный знак, сообщает пресс-служба суда.

"Правообладатель просил взыскать с ООО "Крестовоздвиженский мясоперерабатывающий комплекс" компенсацию за незаконное использование товарного знака в размере 9 млн 25,9 тыс. рублей, с учетом принятых судом уточнений, из расчета двукратного размера стоимости реализованного товара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что истец узнал о реализации сырокопченых мясных продуктов "Пивчики" амурским предприятием. При этом ООО "Микояновский мясокомбинат" приобрело у ЗАО "Микояновский мясокомбинат" исключительное право на товарный знак "Пивчики" на основании договора от 14 июня 2023 года.

Во втором заявлении за реализацию мясной продукции в магазинах, принадлежащих ООО "Арт-маркет опт", также с учетом принятых судом уточнений, мясокомбинат просил взыскать свыше 1,2 млн рублей, исходя из двойной стоимости реализованного товара.

Как следует из резолютивной части решения суда, представитель владельца торговой сети не согласился с заявленным размером компенсации. Ответчик отметил, что спорный товар не является существенной частью его предпринимательской деятельности, "нарушение исключительных прав не носило грубый характер, в настоящее время не реализуется, истец не понес значительных убытков".

В отзыве ответчик указал, что спорный товар им не производился, а был приобретен у поставщика, который гарантировал соответствие товара всем нормам действующего законодательства РФ.

Суд учел, что взыскание компенсации за нарушение исключительного права на произведение "не зависит от того, знал ли нарушитель о неправомерности своих действий".

Оценив изображения на товаре и сравнив их с товарными знаками и произведениями, в отношении которых ООО "Микояновский мясокомбинат" имеет приоритет, суд пришел к выводу об их сходстве до степени смешения, которое носит очевидный характер.

ООО "Микояновский мясокомбинат" принадлежит ЗАО "Акционерная внешнеэкономическая компания "Эксима", которая также является основным (87,51%) владельцем ЗАО "Микояновский мясокомбинат". АВК "Эксима" - многопрофильное агропромышленное предприятие. В его структуру входят четыре мясокомбината, а также торговый дом "Эксима", ряд сельхозпредприятий в Московской, Калужской и Владимирской областях, Знаменский селекционно-генетический центр (Орловская область).

Источник: Интерфакс-Россия
Просмотры: сегодня: 13, всего: 2138

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность