Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.11.2017

Госпрограмма развития ветеринарной службы Ульяновской области выполнена в полном объёме

Выполнение основных мероприятий Госпрограммы осуществлялось посредством закупки Агентством ветеринарии товаров ветеринарного назначения: вакцин, дезсредств, питательных сред, химреактивов, химпосуды, а также автотранспорта и оборудования с целью дальнейшей передачи их в подведомственные учреждения муниципалитетов и городских округов.

Закупаемые за счёт Госпрограммы биопрепараты используются для проведения противоэпизоотических мероприятий в сельхозпредприятиях региона. Для снижения риска возникновения заразных, в том числе особо опасных заболеваний, в сельхозпредприятиях  и  ЛПХ населения региона в течение всего отчётного периода профилактическим обработкам в виде вакцинации и диагностических исследований подверглось 126 тысяч голов КРС, более 220 тысяч свиней, 70 тысяч мелкого рогатого скота, 800 тысяч голов птицы. Кроме того, проводились лабораторно-диагностические исследования на выявление заболеваний по 105 наименованиям.

Усилены мероприятия по профилактике особо опасных заболеваний, которые регистрировались в соседних регионах. Так, например, для недопущения заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) специалистами госветслужбы совместно с органами ГИБДД оперативно выставлены круглосуточные посты, досмотрено 635 автотранспортных средств, выявлено 58 нарушений. Проведено 2 заседания Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

В текущем году улучшилась ситуация по бешенству животных. Ликвидация и профилактика бешенства проводится согласно  Комплексному  плану, утверждённому  федеральными и региональными исполнительными органами власти. В рамках его реализации проводится подворный (поквартирный) обход населения для поголовной иммунизации мелких домашних животных. В 19 муниципальных образованиях созданы бригады охотников для отстрела лис. В городах региона действуют мобильные группы по вакцинации животных, усилены меры по отлову безнадзорных домашних животных.

Противоэпизоотические мероприятия проводятся с привлечением средств из федерального бюджета в неденежной форме. Поступают, в частности, оплаченные биопрепараты, которые направляются в подведомственные учреждения  для использования их в сельхозпредприятиях. За 9 минувших месяцев таких ветпрепаратов поступило на 6,5 миллиона рублей.

Проведены мероприятия по контролю за безопасностью и качеством продуктов питания на территории Ульяновска, Мелекесского, Сурского, Ульяновского районов, сделаны контрольные срезы в Чердаклинском и Инзенском районах. Обследовано более 200 объектов, в том числе операторы питания, детские дошкольные учреждения, учреждения образования и здравоохранения, объекты производства и торговли. Исследовано 527 образцов продукции, включая зерно и хлебобулочные изделия. По результатам исследований пищевой продукции установлено, что оборот некачественной продукции составил 5%, больше всего на предприятиях торговли. Вместе с тем, генетически-модифицированных организмов в продукции не выявлено.       

Планируется к 2019 году полностью выполнить предусмотренные ведомственным проектом мероприятия по ликвидации лейкоза КРС, оздоровить все неблагополучные пункты и обеспечить отсутствие инфицированных животных вирусом лейкоза. К настоящему времени по результатам реализации проекта оздоровлены СПК имени Крупской Мелекесского района и КФХ «Дубёнки» Майнского района. В целом общая численность животных, инфицированных вирусом лейкоза КРС, не превышает установленных целевыми индикаторами значений.

Новости по теме:
Камчатка выделила более 1 млрд рублей на развитие агросектора в 2017 году
Холдинг "АгриВолга" ввел в Ярославской области за 87 млн руб молочно-товарную ферму на 500 голов
В Ульяновской области будет введено в сельхозоборот более 300 тысяч гектаров пустующих земель
Минсельхоз РФ разъяснил новые требования ветеринарного контроля в сфере животноводства и повышения качества продукции
На поддержку ставропольских фермеров выделено 1,7 миллиарда рублей

http://www.furazh.ru/n/ED24
Источник: Медиа 73
Просмотры: сегодня: 1, всего: 513

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность