Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.01.2017

Джамбулат Хатуов: в текущем году в 1,5 раза увеличено финансирование программы по мелиорации сельскохозяйственных земель

25 января первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел заседание постоянного действующего Совета по развитию мелиоративного комплекса Российской Федерации.

«Для увеличения сбора урожая сельхозпродукции в этом году планируется ввести в эксплуатацию 93,17 тыс. га мелиорируемых земель, что выше уровня прошлого года на 7,3%. Кроме этого, учитывая значимость развития данного направления в текущем году в 1,5 раза до 11,3 млрд рублей увеличены ассигнования из федерального бюджета на финансирование программы по мелиорации сельскохозяйственных земель», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Замминистра сельского хозяйства РФ отметил, что по сравнению с программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» скорректирована структура расходов федерального бюджета в 2017 году. В частности, сокращены ассигнования на объекты капитального строительства федеральной собственности на 2,5 млрд рублей, но увеличены расходы на противопаводковые мероприятия и на расчистку мелиоративных каналов федеральной собственности на 0,5 млрд рублей, увеличены субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение внутрихозяйственной мелиоративной сети на 1,83 млрд рублей, а также на культуртехнические мероприятия на мелиорированных землях на 0,23 млрд рублей.

Участники совещания обсудили инвестиционные проекты строительства мелиоративных систем на территории Саратовской и Волгоградской областей, государственную поддержку отечественного производства мелиоративной (дождевальной) техники, а также потребность отрасли в подготовке молодых специалистов в области мелиорации.

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков в своем выступлении отметил эффективность использования системы полива – дождевание. При таком способе полива прирост продукции увеличивается в среднем в 2 - 2,5 раза. Микро-дождевание позволяет увеличить сбор овощей почти в 2,5 раза, плодовых культур в 3 раза и бахчевых в 4 раза.

На территории Российской Федерации 9,4 млн га мелиорированных земель, из них орошаемые земли - 4,6 млн га и осушенные - 4,8 млн га.

На сегодняшний день 75% мелиорированных земель используются в сельхозпроизводстве.

Участники совещания отмечали, что сегодня меняется подход к проведению гидромелиоративных мероприятий. Сельхозпроизводители направляют инвестиции, в первую очередь, на орошение земель с применением широкозахватной дождевальной техники нового поколения. В этом году запланировано ввести в эксплуатацию более 48 тыс. га мелиорируемых земель с применением широкозахватной техники, что на 49% больше чем в прошлом.

В совещании принял участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко, представители региональных органов управления АПК Волгоградской и Саратовской областей, Республики Татарстан, научного сообщества, а также сельхозпроизводители.


Новости по теме:
1,07 миллиардов рублей субсидий на сельское хозяйство получит Удмуртия
Минсельхоз России: внесены изменения в порядок предоставления субсидий на создание и модернизацию объектов АПК
Средства, выделенные минсельхозу Бурятии на развитие растениеводства, малоэффективны – Счетная палата
Аграрии попросили у Путина денег на поддержание инвестиционной активности
Правительство одобрило распределение субсидий регионам

http://www.zol.ru/n/28DE5
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность