Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.01.2017

Украина ввела антидемпинговые пошлины на импорт карбамида и КАС из России на 5 лет

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) ввела антидемпинговые пошлины в размере 4,19%-31,84% на импорт карбамида и КАС (карбамидно-аммиачной смеси) из России с марта 2017 г. на 5 лет до марта 2022 г. Об этом говорится в сообщении МКМТ.

Согласно сообщению МКМТ 27 декабря прошлого года рассмотрела отчет, материалы и выводы Министерства экономического развития и торговли о результатах проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России и сделала положительное заключение о наличии в течение 2014 демпингового импорта в Украину таких удобрений.

Также комиссия сделала заключение о наличии существенного вреда, причиненного национальному товаропроизводителю, что подтверждается ухудшением социально-экономических показателей национального товаропроизводителя в течение 2012-2014 гг.

Комиссия установила, что существует причинно-следственная связь между демпинговым импортом в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России и существенным вредом, причиненным национальному товаропроизводителю, а также установила, что национальные интересы Украины требуют применения окончательных антидемпинговых мер.

Кроме этого, комиссия рассмотрела и приняла к сведению информацию Министерства аграрной политики и продовольствия о необходимости дополнительного изучения вопроса обеспечения минеральными удобрениями украинских потребителей товара с учетом текущих экономических условий на рынке Украины по обеспечению продовольственной безопасности Украины.

В связи с вышеуказанным комиссия приняла решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении импорта из России таких удобрений, как карбамид, в том числе в водном растворе, а также смеси карбамида с нитратом аммония (аммиачной селитрой) в водном или аммиачном растворе, которые согласно УКТЗЭД классифицируются по кодам 3102 10 и 3102 80 00 00.

В отношении вышеуказанных удобрений производства АО «НАК «Азот» (г. Новомосковск, Тульская обл.) комиссия решила ввести антидемпинговую пошлину 18,78%, ОАО «Невинномысский Азот» (г. Невинномысск, Ставропольский край), входящее в ОАО «МХК «ЕвроХим», - 18,78%, ПАО «Куйбышевазот» (Россия) - 4,19%, в отношении других производителей в РФ - 31,84%.

Ранее, межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины 23 июня 2015 г. начала антидемпинговое расследование импорта некоторых азотных удобрений из России.

Это расследование дважды продлевалось до 23 сентября и до 23 декабря 2016 г.

В августе Союз химиков Украины обратился к премьер-министру В. Гройсману и Министерству экономического развития и торговли с просьбой как можно скорее ввести пошлины на импорт карбамида и КАС из России, а также увеличить существующие пошлины на импорт аммиачной селитры из России.

При этом, холдинговая компания Ostchem, отмечала высокие риски для Украины стать полностью зависимой от российских поставщиков удобрений в случае, если не будут введены пошлины на импорт карбамида и КАС из России.

В июле 2014 г. Украина увеличила антидемпинговые пошлины на импорт нитрата аммония (аммиачной селитры) из России с 9,76-11,91% до 20,51-36,03%.

Комиссия приняла решение установить ставку антидемпинговой пошлины для компании «Дорогобуж» (Смоленская обл.) в размере 20,51% (ранее ставка составляла 9,76%), для компании ОАО «МХК «ЕвроХим» (г. Москва) в размере 36,03% (ранее ставка составляла 0%), для остальных российских экспортеров - 36,03% (ранее ставка составляла 11,91%).

http://www.himonline.ru/n/543FF
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 33

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность