Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
09.01.2017

Нефть еще может резко подешеветь

Наступил январь, и пакт нефтедобывающих стран, призванный сократить объемы производства ради поддержания цен, вступил в силу, в соответствии с графиком. Первые данные о сокращении добычи могут начать поступать уже через несколько недель – примерно тогда, когда Дональд Трамп вступит в должность президента США.
Напомним, что Организация стран-экспортеров нефти обязалась сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, тогда как страны, не входящие в картель, согласились снизить суточную добычу почти на 600 тыс. баррелей.
Согласно исследованию Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа, проведенному в декабре, 58% респондентов считают, что договоренности ОПЕК+ не будут соблюдаться. Менее 50% ожидают, что рынок нефти достигнет баланса спроса и предложения в третьем квартале 2017 года. В опросе участвовали 147 энергетических компаний. Среди респондентов 67 компаний занимаются разведкой и добычей, а остальные 80 – это нефтесервисные компании.
Тем временем рост цен на нефть, вызванный подписанием договоренностей ОПЕК+, способствует активизации сланцевых производителей в США: количество активных буровых установок росло с середины 2016 года и уже сравнялось с уровнями начала года. По данным Управления энергетической информации (EIA), в ноябре их количество достигло 401, самого высокого показателя с января прошлого года.
Этого может быть достаточно, чтобы начать наращивать производство. По оценке EIA, в новом году производство сырья в США из сланцевых пластов будет расти. Бюджет на инвестиции американских компаний, добывающих нефть, вырос на 13-20%, сказано в отчете ведомства. Добыча сланцевой нефти достигла своего пика в марте 2015 года (5,461 млн баррелей в сутки) и, как ожидается, в январе она будет на 919 тыс. баррелей в сутки ниже этого значения, но вырастет по сравнению с декабрем. EIA подсчитало, что общее производство нефти в США вырастет на 250 тыс. баррелей к концу 2017 года.
Существенные риски для стабильности соглашения ОПЕК+ также создает рост предложения нефти из Ливии и Нигерии. Так, Ливия в декабре возобновила добычу на двух крупнейших месторождениях нефти.
Тем временем, вопрос о том, как нефтепроизводители будут соблюдать достигнутые договоренности, и как это будет контролироваться, остается открытым.
Российская «Газпром нефть (MCX:SIBN)» рассчитывает нарастить объемы добычи на 4,5-5% в 2017 году, ? менее резко, чем планировалось изначально, учитывая решения России по сокращению добычи нефти в рамках договоренности с ОПЕК, по словам ее генерального директора. Всего Россия обещает снизить добычу на 200 тыс. баррелей к концу первого квартала, и потом еще на 100 тыс. – к лету. «Честно говоря, все это незначимые для рынка величины. Другие страны, помимо России, взяли на себя какие-то совсем мизерные объемы», – отметил Владимир Милов, директор российского Института энергетической политики.
Слабое исполнение договоренностей ОПЕК и России и оживление в американской сланцевой добыче могут уже в первые месяцы года вернуть цены примерно к средним значениям 2016 года, считает Владимир Милов. «Портфель предполагаемых сокращений добычи по соглашениям ОПЕК и ее союзников сильно «размазан» по большому числу стран и по времени, так что синхронный эффект будет размыт. На фоне оживления среди американских производителей и рекордных складских запасов нефти может оказаться, что усилия ОПЕК вообще не окажут значимого влияния на рынок. Не исключено, что целью ОПЕК и России было не фундаментально изменить параметры рынка, а просто хотя бы ненадолго приподнять цены, чтобы получить чуть-чуть побольше денег. Платой за это может оказаться стабилизация и даже, вероятно, некоторый рост производства в США, для которого уровень цен в $55–60 за баррель уж точно можно считать достаточно комфортным. Чем быстрее цены закрепятся в этом коридоре или даже выше, тем вероятнее их последующее снижение обратно к $40 или даже ниже в середине года и далее», – пишет директор Института энергетической политики.
«Заявленное сокращение добычи вряд ли начнется в этом месяце. Если Россия не сократит добычу, а только пообещает, что компании снизят темпы роста производства, маловероятно, что другие не входящие в ОПЕК производители пойдут на сокращение. Я ожидаю роста производства в США, Ливии и Нигерии в течение 2017 года. Судя по самым последним данным от CFTC, кажется, что спекулянты нарастили «бычьи» ставки по нефти. В результате, вместо того, чтобы вырасти, как того ожидает рынок, цены на нефть могут стремительно упасть», – предупреждает Роберт Бослего, глава Boslego Risk Services.
«По нашим расчетам, уже с мая-июня 2017 г. добыча нефти в США перевалит за 9 млн баррелей в сутки. Многие сланцевые производители планируют нарастить CapEx в 2017 году: так, по самым консервативным прогнозам, расходы на разведку и добычу вырастут на 24,3% г/г – до $82,7 млрд. Отдельно отметим и предвыборные планы Дональда Трампа – снять ограничения на добычу нефти и бурение скважин на землях, находящихся в федеральной собственности и содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры – трубопроводов. Также под вопросом соблюдение квот странами ОПЕК (в особенности Ираном и Ираком), поскольку исторически квота существовала лишь формально», – комментирует главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова
По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), объем длинных позиций (ставок на рост) по нефти резко возрос – примерно на ~ 300 млн баррелей – с начала 2016 года. При этом в декабре был отмечено особенно резкое и продолжительное наращивание длинных позиций, одновременно с ликвидацией коротких позиций.
По мнению 29 аналитиков и экономистов, опрошенных Reuters, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent составит в среднем $56,90 за баррель в 2017 году, постепенно повышаясь от $53,67 в первом квартале до $56,51 во втором квартале, $58,69 в третьем квартале и $59,78 в четвертом квартале. Средняя стоимость Brent составила в среднем около $45 за баррель в 2016 году.

http://www.benzol.ru/n/5435D
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 29

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность