Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
29.12.2016

ФАС проверит сделку по приобретению фондом Щербовича акций «Транснефти»

ФАС проверит законность приобретения фондом UCP привилегированных акций «Транснефти», сообщил пресс-секретарь монополии. В ведомстве РБК подтвердили, что UCP не уведомлял о консолидции более 5% акций компании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по заявке «Транснефти» проверит соблюдение требований российского законодательства об иностранных инвестициях при совершении сделки по приобретению фондом UCP Илья Щербовича привилегированных акций компании, заявил «Интерфаксу» советник президента, пресс-секретарь трубопроводной монополии Игорь Демин.

«ФАС нам ответила, что проведет соответствующую проверку», — сказал он. Пресс-секретарь «Транснефти» подтвердил, что компания в ноябре поинтересовалась у ФАС, известно ли ведомству о том, что UCP скупила более 5% акций «Траснефти» и как это отвечает требованиям федерального закона, регламентирующего иностранные инвестиции в стратегические предприятия России.

Представитель ФАС подтвердил РБК, что UCP не уведомлял службу о консолидации более 5% акций «Транснефти», и отказался комментировать, жаловалась ли на это «Транснефть».

Представитель UCP Ирина Ланина сообщила РБК, что фонд предоставил в ФАС всю необходимую информацию. «Мы давно предоставили всю необходимую информацию в ФАС. У нас акции привилегированные, неголосующие, нет контроля над «Транснефтью», членов в совете директоров тоже нет. Бенефициары UCP известны и раскрыты, иностранный контроль отсутствует. Менеджерам «Транснефти» стоит больше заботиться о своих прямых обязанностях, а не воевать с акционерами», — сказала она.

UCP — крупнейший миноритарный акционер «Транснефти». Фонд и компания вовлечены в несколько судебных разбирательств, в частности, по выплате дивидендов за 2013 и 2015 годы.

Неделю назад, 15 декабря, Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска UCP к «Транснефти» по дивидендам за 2015 год по ходатайству самого фонда. Это связано, как поясняли в UCP, с тем, что фонд считает наиболее разумным сначала дождаться окончательного решения по иску о дивидендах за 2013 год и уже потом вернуться к рассмотрению иска по 2015 году.

18 ноября Арбитражный суд Москвы отклонил иск UCP по дивидендам за 2013 год, затем фонд подал апелляцию на это решение. Как подчеркивал пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, в компании понимают решение суда: «Оно только подтверждает нашу позицию, что наши оппоненты используют судебную систему в своих целях, забрасывая в суд однотипные иски с целью оказать давление на компанию», — говорил он.

В конце ноября Арбитражный суд Москвы отклонил большинство требований UCP по еще одному иску. Фонд требовал, чтобы «Транснефть» предоставила документы о своих сделках с производными финансовыми инструментами за 2014–2015 годы, а также подробно раскрыла информацию о своих финансовых активах и операциях за аналогичный период. Суд обязал трубопроводную монополию предоставить лишь два документа — «Политику управления валютными и процентными рисками» и принятый на основании этой политики регламент.

http://www.benzol.ru/n/54166
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 100

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность