Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.12.2016

Эксперимент по либерализации оптовых цен на газ

Эксперимент по либерализации оптовых цен на газ "Газпрома" на внутреннем рынке для промышленных потребителей, запланированный на 2017 год, может быть отложен из-за несогласия Минэнерго. Глава ведомства Александр Новак считает, что этот шаг должен быть дополнительно проработан, так как может оказать сильное влияние на независимых производителей газа.
Вопрос либерализации цен на газ "Газпрома" на внутреннем рынке для промышленных потребителей должен быть дополнительно проработан, заявил министр энергетики России Александр Новак.
"Этот вопрос нуждается в более детальной проработке в части влияния на независимых производителей газа", - сказал министр. Таким образом, Минэнерго не поддержало эксперимент Федеральной антимонопольной службы по либерализации рынка в текущей конфигурации.
Сейчас цены "Газпрома" для промышленных потребителей в России контролируются Федеральной антимонопольной службой. 22 сентября ФАС сообщила о достижении договоренностей по реализации с 2017 года пилотного проекта по либерализации оптовых цен на газ "Газпрома" в трех регионах: Тюмень, ХМАО и ЯНАО. Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отмечал, что в целях реализации пилотного проекта в качестве рыночных индикаторов цен в рамках проекта будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков.
Пилотный проект по либерализации оптовых цен на газ "Газпрома" для промышленных потребителей нужно проводить в разных регионах, иначе его результаты будут не репрезентативны, заявлял ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов. По его словам, регионы, в которых сейчас планируется провести эксперимент, максимально приближены к районам добычи.
Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил перемену мнений ФАС и Минэнерго по поводу тарифов "Газпрома". "Если год назад Минэнерго поддерживало идею разрешить "Газпрому" снижать цены промышленным потребителям во всей стране, а ФАС была против, то теперь ситуация иная. Минэнерго выступает против компромиссного предложения антимонопольной службы провести эксперимент в трех регионах", - сказал Гривач.
Эффект для потребителей и "Газпрома"
Потребители выиграют от либерализации, сказал RNS заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
"Для простого потребителя, на мой личный взгляд, это большой плюс. Если раньше независимым игрокам достаточно было совершенно незначительно снизить цену, то в случае либерализации им придется напрягаться и предлагать более выгодные условия своим потребителям, чтобы сохранить завоеванные доли", - сказал Фролов.
С этим мнением соглашается заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Алексей Мастепанов. "Любому потребителю чем меньше цена, тем лучше. Тем более когда речь идет о крупных структурах", - сказал он RNS.
"Газпрому" либерализация также выгодна, так как позволит увеличить долю на внутреннем рынке, считает Фролов. ""Газпрому" долгое время было запрещено снижать цены относительно определенных установленных государством уровней. Это означало, что "Газпром" целенаправленно выдавливался с внутреннего рынка и, если обратить внимание на долю "Газпрома" на внутреннем рынке за последние годы, то она снижалась", - пояснил он.
"Если сейчас посмотреть структуру потребителей по "Газпрому" и по другим компаниям, то все очевидно - у "Газпрома" в России основная часть газа потребляется населением", - отметил Мастерпанов.
 

http://www.benzol.ru/n/54148
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 55

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность