Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.11.2016

Россияне отметили существенный рост цен на овощи и фрукты, показал опрос

Россияне в октябре ощутили существенный рост цен на овощи и фрукты, показатели по другим продуктам питания и услугам практически не изменились за месяц, а год назад темпы инфляции, по оценкам граждан, были намного выше, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 октября в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

"Помимо овощей и фруктов (рост цен на них в последний месяц-два отметили 65%, в том числе 25% — существенный), ощутимым стало подорожание мяса и мясопродуктов (об этом сказали 66%)", — говорится в материалах исследования.

Социологи подсчитали индекс роста цен, этот показатель измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от —100 до 100, чем выше значение индекса — тем выше, по мнению россиян, инфляция. В октябре эти индексы на овощи и мясо составили 43 и 45 пунктов соответственно, в сентябре были на отметках 28 и 42 пункта, а в октябре 2015 года — 59 и 60 пунктов.

Также большинство покупателей отметили подорожание молочной продукции (63%, индекс 39 пунктов против 36 в сентябре) и хлебобулочных изделий (52%, индекс 30 пунктов против 32 в сентябре). Чуть менее половины из тех, кто занимается покупками, заметили рост цен на сахар (48%), крупы и макароны (47%) – показатели восприятия инфляции по этим группам товаров составили 28 пунктов, месяц назад оба индекса также были на одной отметке – 30 пунктов.

"Подорожание коммунальных платежей ощутили 67% – рассчитываемый показатель по ним 49 пунктов, что, однако, заметно ниже, чем год назад (81%, 64 пункта). Повышение цен на бензин заметил каждый второй (50%, индекс – 35 пунктов). Расходы на проезд в общественном транспорте по-прежнему остаются наиболее постоянной, среди прочих, статьей расходов: о повышении цен на них сказали только 29%, тогда как 51% не отмечают изменений в сумме оплаты (индекс – 20 пунктов)", — говорится в материалах ВЦИОМ.

При этом индексы роста цен на услуги ЖКХ и проезд за месяц не изменились – в сентябре они составляли также 49 и 20 пунктов соответственно, а вот индекс роста цен на бензин даже снизился в сравнении с сентябрем, когда составлял 37 пунктов.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб отметил, что инфляция в России снижается даже более высокими темпами, чем ожидалось, и по итогам года, вероятнее всего, окажется ниже 6%.

"Общественное сознание вполне адекватно отражает этот процесс. Некоторый всплеск воспринимаемой инфляции по отдельным товарным группам носит сезонный характер. Переломить общую положительную тенденцию данное явление не может", — прокомментировал эксперт результаты опроса.

http://www.drinkportal.ru/n/53AF7
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 104

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность