Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.11.2016

Мораторий на экспорт леса оставит лесхозы без заработка

По словам специалистов, мораторий на экспорт части украинской древесины не решил проблемы незаконной вырубки лесов
Инвестиционная непривлекательность, браконьерские вырубки, упадок лесхозов и потеря качества украинской древесины – таковы главные угрозы моратория на вывоз леса-кругляка определили участники круглого стола "Экспорт леса: в поисках компромисса", который состоялся 11 ноября 2016 года в информагентстве "Укринформ", пишет газета "Голос Украины".
По словам экспертов, мораторий на экспорт части украинской древесины не решил проблемы незаконной вырубки лесов и создал новые угрозы лесному хозяйству. В частности, из-за роста остатков лесоматериалов доходы лесхозов сократились на 65 млн грн.
"Если у нас не будет возможности сбывать эту древесину на внутреннем рынке или на экспорт, это может привести к остановке некоторых лесохозяйственных мероприятий. А это, в свою очередь, в долгосрочной перспективе вызовет ухудшение качественного состава леса", – цитирует издание начальника Управления использования лесных ресурсов и науки Гослесагентства Руслана Крикуна.
Потеряли предприятия и на разнице цен на древесину на внутреннем и внешнем рынках – около 300 млн грн. А после введения запрета экспорта сосны потери утроятся.
"Мы прогнозируем, что от реализации древесины исключительно на внутренний рынок мы недополучим около миллиарда гривен", – отметил Руслан Крикун.
Иностранные участники круглого стола акцентировали на угрозе Украине потерять линию макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, если мораторий не будет отменен. Поэтому европейцы ожидают действий по искоренению нелегальной заготовки леса и устранения препятствий свободной торговли.
"Ограничение влияет и на торговлю, и на надлежащее распределение ресурсов в национальной экономике, и на ограничение конкуренции. В конце концов, конкретно в украинском случае, мораторий привел к расцвету контрабанды. Открытые рынки и прозрачные процедуры – это лучшее средство против нелегальных действий", – заявил Михаэль Хармс, директор немецкого Комитета по восточноевропейских экономических отношений.
Издание также отмечает, что чиновникам, народным депутатам и всем заинтересованным сторонам следует срочно проанализировать последствия действия закона о моратории на вывоз леса-кругляка и принять до 1 января 2017 года альтернативное решение, предусматривающее системы учета, торговли и контроля за лесом и равные и понятные правила игры на рынке древесины.
Как сообщалось, экспортный запрет вывозить лес-кругляк, кроме сосны, вступил в силу с 1 ноября 2015 года. Закон, принятый Верховной Радой в апреле 2015-го, также распространяет мораторий на экспорт сосны с 1 января 2017 года.

http://www.lesonline.ru/n/53888
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 46

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность