Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
17.11.2016

Губернатор Воронежской области: Бутурлиновский район резко нарастит производство свинины

Губернатор Алексей Гордеев 16 ноября посетил с рабочей поездкой Бутурлиновский муниципальный район, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Работу в районе Алексей Гордеев начал с посещения построенного в селе Пузево селекционно-генетического центра ГК «АГРОЭКО».

Председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов сообщил, что на этой площадке будут представлены чистопородные животные канадской генетики «Генезус». В конце лета из Канады на борту «Боинга 747» было доставлено почти 750 чистокровных свиней пород «ландрас» и «дюрок». Сейчас они находятся на карантине. Еще одна поставка из Канады состоится в конце ноября: 1350 свиней трех пород («йоркшир», «ландрас» и «дюрок»), в том числе 80 хряков.

Объект представляет собой моноплощадку, в составе которой – зона хрячника, где будут содержаться племенные хряки, зона выращивания саморемонта, в которой разместятся племенные животные на замену стада, зона репродукции, где будет происходить осеменение свиноматок и ожидание приплода и опороса, зоны племенного и товарного доращивания, куда станут переводить поросят после завершения подсосного периода, зоны племенного и товарного откорма и контрольного откорма племенных ремонтных хряков (элевер).

– Таких центров в России – единицы. Он позволит создать нам настоящее племенное ядро для воспроизводства и производства свинины не только в Воронежской области, но и для ближайших регионов. Мы рады, что заявленные инвестиции в Бутурлиновском районе, в объеме два миллиарда рублей, будут исполнены, и район резко нарастит производство мяса. Речь идет о том, чтобы увеличить производство в разы, - отметил губернатор.

Руководитель селекционно-генетического центра Наталья Азаматова рассказала губернатору, что общая мощность комплекса составляет 1,5 тысячи племенных хряков в год, 3,5 тысячи чистопородных племенных свинок в год и 15 тысяч гибридных животных. Селекционно-генетический центр рассчитан на единовременное содержание 35 тысяч животных.

К концу 2017 года центр выйдет на полную мощность. В начале 2018-го стартуют поставки чистопородного и маточного поголовья покупателям. Здесь будет создано 65 рабочих мест.

Затем Алексей Гордеев переехал в Бутурлиновку. В райцентре губернатор посетил Ресурсный центр по подготовке кадров для сельского хозяйства, который был создан в 2012 году по поручению губернатора.

Центр работает на базе механико-технологического колледжа. Сегодня здесь обучают таким специальностям, как тракторист-машинист, оператор машинного доения, повар, водитель, лаборант зернового производства и аппаратчик обработки зерна.

Директор центра Галина Чернобрывенко сообщила, что наиболее востребованными являются специальности для зерноперерабатывающей отрасли, а также подготовка и переподготовка водителей транспортных средств и сельскохозяйственных машин.

– Важно, что мы такую делаем связку – - подготовка молодежи как специалистов по тем или иным профессиям, которые сразу получают целевое направление на предприятия Воронежской области и по заказу других регионов, - отметил губернатор.

Далее Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой Администрации Бутурлиновского муниципального района Юрием Матузовым. В ходе встречи обсужден ряд вопросов, касающихся развития территории. Речь, в частности, шла о реконструкции системы водоснабжения. Юрий Матузов сообщил, что в этом году в Бутурлиновке провели реконструкцию системы водоснабжения на двух улицах.

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев провел и личный прием граждан в общественной приемной губернатора.

Жительница Бутурлиновки Юлия Попова обратилась с просьбой компенсировать средства на покупку инвалидной коляски для ее дочери. В этом году родители купили для 14-летней Светланы инвалидную коляску за 140 тысяч рублей, возмещение расходов на самостоятельное приобретение составило 96 тысяч, но оставшиеся 44 тысячи рублей для женщины, которая работает на полставки уборщицей в районной библиотеке, – огромная сумма. Алексей Гордеев распорядился выделить семье необходимые деньги. Губернатор также поручил главе райадминистрации выделить семье дополнительную материальную помощь.

Пенсионерка Клавдия Калаева обратилась не с частной проблемой, а с вопросом, волнующим всех бутурлиновцев. Жители озабочены износом водопроводных сетей в райцентре. В летнее время вода в домах выше второго этажа не поднимается. На решение этой проблемы необходимо около 150 миллионов рублей. Губернатор поручил этот вопрос решать поэтапно. Первая очередь реконструкции водопровода в Бутурлиновке начнется уже в 2017 году.

Жительница рабочего поселка Нижний Кисляй Алла Морозова попросила губернатора помочь с ремонтом участковой больницы. В здании больницы, которое построено 29 лет назад, требуется ремонт полов, покраска стен, потолка, частичная замена дверных блоков. На эти работы необходимо 3,6 миллиона рублей. Губернатор распорядился начать работы уже в ближайшие месяцы.

Жительница села Великоархангельское Любовь Бутенко обратилась к Алексею Гордееву с просьбой провести реконструкцию аварийно-опасного участка автодороги Бутурлиновка – Елань-Колено в своем селе. Из-за неправильного наклона и обустройства дорожного полотна ДТП на этом месте случаются регулярно. Кроме того нередки случаи, когда машины практически въезжают в жилые дома. Глава области пообещал пенсионерке, что ремонт дороги будет сделан до августа 2017 года

Подводя итоги работы в Бутурлиновском районе, Алексей Гордеев отметил, что был намечен целый ряд задач - до конца года и на следующий год.

- В следующем году Бутурлиновка будет праздновать столетие образования города. Будем готовиться к празднику, поможем еще городу - чтобы жители получили импульс к развитию и действительно почувствовали праздник, - резюмировал губернатор Воронежской области.

Новости по теме:
Новый владелец Бутурлиновского мясокомбината рассчитывает в пять раз увеличить мощность линии по убою свиней
Селекционный центр производства свиней и мясоперерабатывающий завод построят на Сахалине
Первый свинокомплекс резидента ТОР в Приморье выйдет на проектную мощность в октябре
Животноводы Омской области повышают продовольственные качества свинины
В Алтайском крае с начала года произвели более миллиона тонн молока

http://www.furazh.ru/n/DF76
Источник: Коммуна
Просмотры: сегодня: 1, всего: 51

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность