Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
02.11.2016

Аркадий Ротенберг повернет ямальский газ в Приморье

Аркадий Ротенберг, планирующий построить завод азотных удобрений в Приморье, считает, что совместная добыча газа с "Газпромом" поможет обеспечить производство дешевым сырьем. Но неясно, как именно газ с совместного проекта партнеров на Ямале можно доставить на Дальний Восток. Аналитики полагают, что речь может идти о свопе, но отмечают, что и перспективы завода, и сроки запуска остаются неопределенными.

Аркадий Ротенберг вчера в эфире "Россия 24" пояснил, зачем вошел в проект "Газпрома" по разработке газовых месторождений на Ямале. По его словам, он рассчитывает получать по более выгодным ценам сырье на свой завод минудобрений в Приморье. Господин Ротенберг подчеркнул, что никогда не стремился инвестировать в добычу, но газ составляет существенную часть себестоимости производства удобрений. "И чтобы это было нам подешевле, мы сейчас задумываемся о том, чтобы вместе с "Газпромом" войти в одно из месторождений. А так чтобы торговать газом — нет, наверное",— отметил он.

По словам бизнесмена, если переговоры с монополией завершатся успешно, то в 2017 году начнется строительство химического комплекса. Запустить его предполагается в 2019 году, а в 2022 году — выйти на полную мощность в 1,1 млн тонн аммиака, 2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн метанола в год. Проект реализует "Национальная химическая группа" (НХГ), зарегистрированная в октябре 2011 года. Сейчас компания ведет переговоры о привлечении финансирования с японским JBIC, корейским KEXIM и начинает переговоры с германским Hermes. Стоимость завода в компании оценивают в $5 млрд. Свой единственный пока химический актив — 79% акций россошанских "Минудобрений" — Аркадий Ротенберг купил уже готовым.

Вчера господин Ротенберг не уточнял, о каких месторождениях идет речь, но до этого было известно только об одном его совместном проекте с "Газпромом". Соглашение, подписанное в июне на ПМЭФ-2016, предполагает совместную разработку Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений. Предполагается, что добыча начнется в 2021 году, а к 2030 году составит около 16,5 млрд кубометров газа. Но загадка в том, как газ из Ямало-Ненецкого АО может поставляться на Дальний Восток — регионы трубопроводами не связаны. В "Газпроме" не стали комментировать вопрос, с представителями господина Ротенберга связаться не удалось. Но в 2015 году "Газпром межрегионгаз" и НХГ подписали 20-летний контракт на поставку газа для химзавода в Приморье. Поставки должны начаться в 2019 году и с 2021 года составить 3,15 млрд кубометров в год.

Екатерина Родина из "ВТБ Капитала" отмечает, что пока нет никаких способов физической поставки газа из ЯНАО в Приморье. Возможным вариантом являются своповые поставки, то есть на завод пойдет газ c проектов "Газпрома" на Сахалине, а ямальский газ с Парусового месторождения будет, в конечном счете, отправлен в западном направлении. К тому же, отмечает госпожа Родина, пока вокруг проекта завода много неопределенности, и сроки запуска могут быть пересмотрены.

http://www.benzol.ru/n/5351D
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность