Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.10.2016

Заводы на экспорт

Ослабление рубля сыграло на руку российским производителям, поставляющим продукцию на экспорт. К тому же она оказалась востребованной не только на знакомых рынках СНГ, но и в крупнейшем в мире регионе потребления — Китае. Российский производитель заводов по сжижению газа "под ключ" "Криогенмаш" воспользовался ситуацией и нарастил долю на китайском рынке до 15%. Компания рассчитывает и на то, что сектор СПГ будет развиваться в России за счет его использования в ЖКХ.

Огромный китайский рынок привлекателен для зарубежных поставщиков, но остается одним из самых закрытых в мире. Тем не менее в последние годы некоторым отечественным машиностроительным холдингам удалось на четверть увеличить поставки в КНР. Так, "Криогенмаш" (входит в группу ОМЗ) смог занять больше 15% китайского рынка.

Предприятие является крупнейшим в России по производству технологий и оборудования для разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном "Криогенмашем", выпускается около 80% годового объема производства технических газов в России. Около 30% продукции поставляется на экспорт. Выручка машиностроительного бизнеса ПАО "Криогенмаш" за 2015 год по РСБУ составила 4,7 млрд руб. Компания объединяет профильные активы — институт и машиностроительный завод ПАО "Криогенмаш", ведущий специализированный проектный институт АО "Гипрокислород". У компании есть представительство в Китае, через которое она готовится выходить на другие перспективные рынки Юго-Восточной Азии и Африки. Наиболее перспективными представляются, в частности, рынки Нигерии, Индонезии, Малайзии, Вьетнама.

За последние несколько лет "Криогенмаш" реализовал более 40 крупных проектов, разрабатывая уникальное оборудование, модернизируя существующие и создавая новые производства технических газов. Компания разработала криогенные воздухоразделительные установки для Магнитогорского, Нижнетагильского, Новолипецкого, Новокузнецкого металлургических комбинатов, "Северстали", "Казцинка" (Казахстан), ГМК "Норникель", СУМЗ, "Томскнефтехима", а также системы заправки для космодромов Байконур (Казахстан), Плесецк, Восточный (Россия), Sea Launch, SHAR (Индия), Куру (Французская Гвиана), KSLV (Южная Корея). Помимо этого компания работала в международном проекте ITER, занималась водородными и гелиевыми системами для немецких, швейцарских, китайских компаний, а также искала решения для производства сжиженного природного газа (СПГ) в России, Польше и Китае.

"Криогенмаш" за последние годы поставил в КНР больше 20 установок для производства СПГ производительностью от 0,3 до 3 тонн СПГ в час. Компания обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы создать мало- и среднетоннажный завод СПГ с нуля — с технико-экономического обоснования до строительства "под ключ". Сейчас экспорт "Криогенмаша" составляет в основном специальное оборудование, на внешних рынках предпочитают обходиться в проектировании и строительстве своими силами, хотя проектирование — одно из тех направлений, которое за последний год было существенно усилено. "С советских времен "Криогенмаш" активно работал на китайском рынке — до середины 1990-х годов мы поставляли в эту страну криогенные воздухоразделительные установки. Спрос на высокотехнологичное оборудование в Китае высок, как и конкуренция с мировыми лидерами в нашей отрасли. Залог успеха — предложить качественное уникальное решение по разумной цене. Похоже, у нас это получается — за последние несколько лет мы смогли поставить в КНР целый ряд продуктов действительно уникальных: это и системы хранения и транспортировки жидкого водорода, и установки разделения редких газов, которые позволяют получать сверхчистый криптон и ксенон",— рассказал "Ъ" гендиректор "Криогенмаша" Михаил Исполов.

В качестве ключевого зарубежного рынка сбыта Китай выбран неслучайно: сейчас это самый большой рынок малотоннажных СПГ-заводов. Официальной статистики на этот счет нет, но по оценкам специалистов именно, в КНР находится больше половины мало- и среднетоннажных СПГ-заводов, действующих в мире,— более 260. Средний объем инвестиций в строительство мини-завода СПГ в Китае составляет $10-15 млн, а срок его окупаемости — от двух с половиной до пяти лет.

"Китайцы самостоятельно умеют делать многое: компрессоры, системы газоподготовки, транспортирования и регазификации. Однако ожижители природного газа нужного качества у них пока не всегда получаются,— говорит Михаил Исполов.— В итоге "Криогенмаш" за последнее десятилетие стал одним из значимых поставщиков ожижителей природного газа на китайский рынок: доля российского предприятия выросла до 15% китайского рынка малотоннажного оборудования СПГ, или почти 7% мирового. "Криогенмаш" поставил в Китай более 20 ожижителей для заводов СПГ. Десятилетний опыт эксплуатации российских ожижителей подтвердил высокую надежность и простоту использования этого оборудования: короткий срок выхода на рабочий режим, устойчивость к изменению состава природного газа, скачкам давления в газопроводе или перебоям в электроснабжении, словом, приспособленность к работе в реальных непростых условиях — это то, что может пригодиться и при работе в России".

Все было бы отлично, если бы не замедление темпов роста китайской экономики. В связи с колебаниями цен на нефть СПГ-бизнес перестал быть высокомаржинальным, поэтому спрос на продукцию российских машиностроителей снижается. Но эксперты считают, что перспективы у СПГ в Китае остаются. Основные надежды на рост связаны с динамично развивающимся рынком грузовых автомобилей.

"Криогенмаш" развивает и другие направления. Например, поставки технических газов. Компания предложила заказчикам новую форму сотрудничества — поставки газов on-site. При заключении долгосрочного договора на поставку технических газов "Криогенмаш" самостоятельно строит и эксплуатирует на площадке заказчика воздухоразделительное производство, способное обеспечить техническими газами (кислород, азот, аргон) основное производство. Число on-site проектов достигло семи: это производство технических газов для Северского трубного завода (ТМК) и Первоуральского новотрубного завода (группа ЧТПЗ), Таганрогского металлургического завода (ТМК) и Ижорской промышленной площадки, "Томскнефтехима" (СИБУР), "Тулачерметстали" и "Уралхима".

В компании уверены, что газ с малотоннажных заводов СПГ — альтернатива бензину и дизелю как моторному топливу, а главное, он примерно в два раза дешевле. СПГ с таких заводов отлично подходит и для бытовых нужд, что актуально для малонаселенных территорий. "Сжижение природного газа позволяет в 600 раз уменьшить объем перевозимого газа и организовать его доставку, например, специальными криогенными автомобильными полуприцепами — цистернами. За счет СПГ можно решить проблему со снабжением газом небольших населенных пунктов и удаленных инфраструктурных объектов — там, где невыгодно прокладывать газопровод. Постройка хранилища на 250 кубометров СПГ — или около 150 тыс. кубометров обычного газа — обойдется примерно в 40 млн руб. Оно позволит на месяц обеспечить топливом поселок в 1-2 тыс. домов",— отмечает господин Исполов. "Крупнейший в мире рынок малотоннажного СПГ — это Китай. Мы внимательно изучаем китайский опыт и смотрим, как его можно применить в России. Наш рынок малотоннажного СПГ ждет рост, и мы готовы к этому — в продуктовой линейке "Криогенмаша" есть практически все необходимое оборудование для производства, хранения, транспортирования и регазификации СПГ. Так что мы готовы составить конкуренцию иностранным производителям в этой области",— добавляет гендиректор "Криогенмаша".

СПГ, считают в компании, является логичным решением для перевода котельных с дизтоплива на природный газ — это не только удобно с точки зрения хранения резервного запаса, но и очень выгодно. Такой способ дает до 30% экономии операционных расходов, особенно в регионах с холодным климатом, где дизтопливо нужно в зимний период подогревать или использовать специальные сорта.

http://www.benzol.ru/n/533ED
Источник: Издательский дом Коммерсантъ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 66

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность