Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
27.10.2016

"Газпрому" разрешат увеличить поставки через Opal

"Газпром" в ближайшее время может добиться прогресса в нескольких "вечных" спорах с Еврокомиссией. Компания может согласовать с Брюсселем доступ почти ко всем мощностям отвода от Nord Stream - газопровода Opal. Пустующие 50% этой трубы будут выставляться на аукционы, в которых сможет участвовать и российская компания. Кроме того, ЕК может и закрыть антимонопольное дело против "Газпрома", если тот пообещает ослабить контроль за перепродажей своего газа в Европе.
В среду сразу несколько западных изданий со ссылкой на источники сообщили о том, что ЕК разрешила "Газпрому" транспортировать больше газа по газопроводу Opal (отвод от газопровода Nord Stream, мощность 36 млрд кубометров). Сейчас газ "Газпрома", по правилам ЕК, может занимать не больше 50% трубы, остальное зарезервировано под независимых поставщиков, из-за отсутствия которых мощности простаивают. Российская компания давно предлагала отдать ей все 100% мощностей, но такой вариант Брюссель не устраивал. По словам источника "Ъ" в Брюсселе, подготовленный ЕК проект подразумевает, что из свободных 50% Opal около 40% будет выставлено на аукцион, где их сможет приобрести и "Газпром". Еще 10% (через несколько лет процент будет увеличен) будут выставляться на краткосрочные аукционы - до года. Получит ли "Газпром" право участия в этих краткосрочных аукционах, неясно.
В 2013 году "Газпром" договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила ЕК. В 2016 году Bundesnetzagentur, оператор Opal и "Газпром" ужесточили условия договора для российской компании, что и должна утвердить ЕК.
Вчера в Bundesnetzagentur и ЕК "Ъ" сообщили, что решение пока не принято. А замглавы ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что решение по Opal примут до 31 октября. "Мы получили запрос от немецкого регулятора и ответим в рамках установленных сроков. Мы финализируем решение", - сказал он. Источники "Ъ" на рынке уверяют, что решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок "поторговаться с "Газпромом"". Один из источников "Ъ" считает, что Брюссель сможет придумать причины и для переноса сроков, но ""Газпром" уже так давно обсуждает этот вопрос, что лишний месяц не станет принципиальным". В компании ситуацию не комментируют.
Вторым вопросом, по которому наметился прогресс, стало антимонопольное разбирательство против "Газпрома", идущее с 2012 года. ЕК обвинила его в препятствии диверсификации поставок газа, несправедливых ценах и ограничении конкуренции. В среду зампред правления "Газпрома" Александр Медведев обсуждал это в Брюсселе с еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер. Как сообщила компания, она в ближайшее время представит ЕК окончательное предложение. В свою очередь, госпожа Вестагер выразила готовность предложить "Газпрому" меры для снятия опасений ЕК. "Чтобы быть эффективными, эти меры должны будут обеспечить свободные потоки газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам", - сказала Мар грет Вестагер. Речь может идти об обещании "Газпрома" разрешить реэкспорт газа в ЕС, что не раз вызывало конфликты. Например, "Газпром" в те периоды, когда Польша и Словакия перепродавали российский газ Украине, временно снижал поставки в Европу.
Этим уже возмутилась польская PGNiG. Компания заявила, что решение ЕК об урегулировании спора с "Газпромом" без штрафа и о расширении его доступа к Opal может нарушить правила рынка ЕС. PGNiG опасается, что "Газпром", получив доступ почти ко всем мощностям Opal, сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.
 

http://www.benzol.ru/n/533D8
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность