Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
26.10.2016

Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа через Германию

Еврокомиссия во вторник разрешила «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL — продолжение «Северного потока» на суше
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, Европейская комиссия согласилась на использование «Газпромом» более 50% мощностей газопровода OPAL, который связывает «Северный поток» на берегу Балтийского моря и тянется через территорию Германии до местечка Брандов на немецко-чешской границе.

С 2011 года «Газпром» имел право использовать OPAL лишь на 50%, а остальной частью трубопровода не пользовался никто. По новому соглашению российский концерн сохранит свою долю, но получит право увеличить мощности через аукцион. Условие — 10–20% мощностей «Газпром» должен будет предоставлять другим поставщикам, чтобы не нарушать европейское законодательство.

WSJ считает, что, несмотря на разногласия между Москвой и Брюсселем в вопросе бизнеса, обе стороны действуют исходя из прагматических соображений.

Отмечается, что в 2013 году «Газпрому» практически удалось договориться с немецкими властями об увеличении мощностей по OPAL, однако после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на востоке Украины Еврокомиссия отказалась подтвердить эту сделку.

«Газпром» считал препятствия, с которыми он сталкивается при доступе к газопроводу, политически мотивированными. Летом 2014 года глава «Газпром экспорта» Александр Медведев назвал поведение Брюсселя в ситуации с OPAL «политиканством».

Благодаря OPAL доступ к российскому газу получают страны Центральной Европы, причем происходит это в обход территории Украины.

http://www.benzol.ru/n/53345
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 90

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность