Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
24.10.2016

Особенности агрометеорологических условий на территории России во второй декаде октября 2016 г

Европейская часть

На большей части европейской территории России во второй декаде октября преобладала погода холоднее обычной. В  большинстве дней среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 2-4°, на востоке Северо-Западного и севере Приволжского федеральных округов она была близкой к средним многолетним значениям.  Теплыми были лишь отдельные дни, в основном в первой половине декады, когда максимальная температура воздуха в Северо-Западном, Центральном федеральных округах, и на большей части Приволжского федерального округа повышалась до 6…8°. К концу декады фон температуры понизился (днем до 2…5°).  Практически повсеместно отмечались слабые заморозки в воздухе или на поверхности почвы (до -2°, а местами и ниже). В истекшей декаде осадки выпадали в виде дождя, а в конце декады в ряде районов и в виде мокрого снега. На большей части территории осадков было мало (3-10 мм) или не было вовсе. Агрометеорологические условия для уборки поздних культур (подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла) в южных районах территории были преимущественно удовлетворительными. В большинстве дней слабый рост озимых зерновых культур наблюдался в основном лишь в дневные часы, т.к. тепла для растений было недостаточно; в последние два – три дня декады он практически прекратился. Влагообеспеченность озимых и их состояние преимущественно хорошие. В зависимости от сроков сева они находились в фазах «всходы», «3-й лист» и «кущение». В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первые два – три дня декады удерживалась теплая погода, максимальная температура воздуха повышалась до 13…15°, в Крыму до 17…18°. Затем похолодало (днем до 5…10°), и в большинстве районов прошли дожди различной интенсивности (от 5 до 15 мм, в Республиках Северного Кавказа и в Крыму до 30 мм и более). Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были вполне удовлетворительными. В большинстве районов продолжался сев озимых зерновых культур, в Волгоградской и Ростовской областях он практически закончился. Условия для появления всходов, роста и развития озимых были благоприятными. Тепло- и влагообеспеченность растений были в основном хорошими, но во второй пятидневке в отдельные дни тепла для развития растений было недостаточно. В конце декады при похолодании в северных районах Волгоградской и Ростовской областей слабый рост озимых был возможен только в дневные часы. На полях ранних сроков сева у озимых культур наблюдалось листообразование и кущение, на полях, засеянных в начале октября, появились всходы озимых. Состояние растений преимущественно хорошее.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде октября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 1-4°, в отдельные дни на 5-6° была ниже нормы. Осадков в большинстве районов было мало (менее 10 мм за декаду), на юго-востоке Алтайского края и юге Кемеровской области количество их составило 15-25 мм и более. В первой половине декады небольшие осадки выпадали в основном в виде дождя и уборочные работы заканчивались при удовлетворительных условиях. Во второй половине декады в  ряде  районов  территории  минимальная  температура  воздуха  понижалась  до -8…-5°, осадки выпадали  преимущественно в виде снега. На полях почти повсеместно образовался снежный покров высотой 1-3 см, на юго-востоке Алтайского края и юге Кемеровской области 5-8 см, местами более 10 см. Уборочные работы практически прекратились. Вегетация озимых зерновых культур в истекшей декаде не возобновлялась, условия для начала их зимовки были удовлетворительными. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. В Восточной Сибири в отдельные дни в начале истекшей декады максимальная температура воздуха повышалась до 7…15°, в крайних южных районах Республики Бурятия и Забайкальского края до 17…20°. Дожди были небольшими и существенных помех для проведения уборочных работ не оказывали. На преобладающей территории уборка зерновых и зернобобовых культур практически завершена. В конце декады похолодало (днем до -3…2°), а минимальная температура воздуха понижалась до -14…-8°. В ряде районов на полях образовался снежный покров высотой 1-3 см, местами 4-5 см и более. На юге Дальнего Востока погода в истекшей декаде была неустойчивой. Среднесуточная температура воздуха в начале и в конце декады была на 2-5° была ниже нормы, в середине декады на 1-5° выше нормы. Осадки были небольшими и уборочные работы в первой половине декады производились при вполне удовлетворительных условиях. В конце декады в большинстве районов на полях образовался снежный покров высотой 1-5 см и более и уборочные работы практически не производились. На юге Приморского края преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2-6° выше нормы, максимальная температура повышалась до 15…20°.  Осадков практически не было и уборочные работы производились в течение всей декады при благоприятных условиях.

Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в третьей декаде октября 2016 г.

Европейская часть

В южных районах европейской части России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут в основном удовлетворительными. В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах слабая вегетация озимых культур, а на юге этих округов и их сев будут продолжаться.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур, а на юге Приморского края для завершения уборочных работ будут в основном удовлетворительными.

Новости по теме:
Аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены, чтобы завершить сев озимых в оптимальные сроки
Особенности агрометеорологических условий на территории России в первой декаде октября 2016 г
На Кубани завершают сев озимых
НСА: стартовала кампания страхования озимых
Хозяйства Карачаево-Черкесии приступили к севу озимых

http://www.zol.ru/n/28412
Источник: Гидрометцентр России
Просмотры: сегодня: 1, всего: 82

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность