Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.10.2016

Эксперты научного совета РАН по лесу подготовили отрицательное заключение по методике и порядку проведения ГИЛ

По поручению академика-секретаря отделения биологических наук Российской академии наук А.Ю. Розанова эксперты научного совета РАН по лесу провели анализ методических рекомендаций по проведению государственной инвентаризации лесов и порядка проведения государственной инвентаризации лесов и, как сообщает Лесной форум Гринпис России, подготовили отрицательное (свидетельствующее о негодности методических рекомендаций и порядка) экспертное заключение.

В состав экспертной группы, утвержденной на заседании бюро научного совета РАН по лесу 4 апреля 2016 года, вошли А.С. Исаев (председатель), Ю.Н. Гагарин, В.М. Жирин, С.А. Барталев, А.С. Алексеев, А.З. Швиденко, Н.В. Лукина, С.М. Синькевич, В.А. Соколов. С полным текстом заключения можно ознакомиться на сайте ЦЭПЛ РАН.

Лесной форум Гринпис России приводит итоговые положения экспертного заключения:

"Методические рекомендации и Порядок ГИЛ не способствуют достижению целей Основ государственной политики в области охраны, защиты и воспроизводства лесов РФ в части повышения достоверности оценки ресурсного потенциала и использования современных информационных технологий в лесном хозяйстве. Это не позволяет обеспечивать информацией принятие обоснованных управленческих решений на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Исключение дистанционных методов оценки лесных ресурсов при инвентаризации труднодоступных лесов приводит к необоснованным и избыточным финансовым затратам государства.

Методические рекомендации и Порядок ГИЛ не учитывают рекомендации ФАО и мировой опыт по созданию систем национальных инвентаризаций лесов на основе регулярной сети пробных площадей с применением дистанционных технологий оценки лесов на труднодоступных территориях. Результаты ГИЛ не содержат оценку биологического разнообразия лесов и секвестрирования углерода, а также не способствуют выполнению Российской Федерацией международных обязательств в части глобальной оценки лесных ресурсов, проводимой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

Применяемый в настоящее время Порядок государственной инвентаризации лесов в целом не отвечает целям лесного законодательства Российской Федерации, а Методические рекомендации по ее проведению лишены единой системной основы, содержат существенные теоретические и методические ошибки, не соответствуют современным требованиям и технологическим возможностям, предъявляемым к современному уровню многоцелевой национальной инвентаризации лесов."

Таким образом, специально созданная экспертная группа научного совета РАН по лесу подтвердила, что при попытке создания системы государственной инвентаризации лесов в России (ГИЛ), на которую было потрачено девять лет работы и несколько миллиардов рублей бюджетных денег, были допущены серьезные ошибки, не позволившие в конечном итоге получить нужный результат и решить поставленные перед ГИЛ задачи.

"Особо отметим, что многие российские специалисты, как входящие в состав вышеупомянутой экспертной группы, так и не входящие в нее, уже в течение многих лет говорят и пишут о том, что разработанная в Рослесинфорге методика ГИЛ (точнее, переделанная чешская методика ГИЛ, в которую при неумелой адаптации к российским условиям были внесены фатальные ошибки) ни на что не годится, а продолжение работ в соответствии с этой методикой представляет собой лишь пустую трату бюджетных денег, сил и времени специалистов", - замечает Лесной форум Гринпис России.

http://www.benzol.ru/n/531BD
Источник: www.wood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность