Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.10.2016

Беларусь. Проект закона об органической продукции планируется внести в правительство до 1 декабря

Проект закона "О производстве и обращении органической продукции" планируется внести на рассмотрение в правительство до 1 декабря текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор республиканского научного унитарного предприятия "Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси" доктор экономических наук, профессор Александр Шпак.

В настоящее время официальной статистики в отношении органического сельского хозяйства в республике не ведется. А производство экологически чистых продуктов находится на стадии становления, пояснил Александр Шпак. Тем не менее, сделаны первые шаги в этом направлении.

По данным на начало текущего года, в Беларуси официально работают 4 иностранные сертификационные компании. Прошло сертификацию и специализируется на производстве овощных культур фермерское хозяйство "Верми Экопродукт" в Гродненской области. Крестьянское хозяйство "ДАК" в Дзержинском районе также успешно производит органическую продукцию.

По мнению директора института, сдерживает развитие в Беларуси производства органической продукции ряд причин. В их числе - отсутствие полноценной нормативной базы, рынка сбыта, преференций по налогам, механизма льготных платежей за снижение загрязнения окружающей среды, стандартов и нормативов на ведение органического хозяйства. "Исследования ученых нашего института показали, что для становления и устойчивого развития органического земледелия необходимо разработать и принять соответствующую нормативную правовую базу, создать национальную систему сертификации, маркировки и условий переработки. Кроме того, следует организовать централизованную службу маркетинга для продвижения такой продукции как внутри страны, так и за ее пределами", - убежден Александр Шпак. Требует развития и научное обеспечение отрасли (биотехнологии, экологическая селекция и др.). Целесообразно, по его словам, установление мер стимулирования и финансовой поддержки производителей и переработчиков.

"Для нашей страны органическое производство должно иметь большое значение. В Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года предусмотрено формирование экологически безопасного производства сельхозпродуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Одно из главных направлений развития сельского хозяйства - рост доли органического земледелия к 2030 году до 3-4%", - заключил директор Института системных исследований в АПК.
 

http://www.zol.ru/n/28394
Источник: Белта
Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность