Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
18.10.2016

Россельхознадзор сомневается в обоснованности госрегистрации одной из линий ГМ сои

Россельхознадзор выразил сомнение в правильности решения Роспотребнадзора о государственной регистрации в РФ ГМ соевых бобов линии MON87701xMON89788. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Россельхознадзора 18 октября.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что указанная линия разрешена для использования в пищу и в корм во многих странах мира, оценка риска ее использования проводилась только на уровне документального контроля, а также исходя из того, что отдельные линии MON87701 и MON89788 разрешены для использования.

«Решение о государственной регистрации ГМ корма принимается Россельхознадзором на основании заключения о его безопасности. Безопасность ГМ корма или его компонентов, используемых для кормления животных, не прошедших процедуру государственной регистрации, Россельхознадзором не доказана», - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время ведомство сделало запрос в адрес Роспотребнадзора с целью изучения результатов медико-биологической оценки безопасности соевых бобов, содержащих указанную ГМ линию, на основании которых Роспотребнадзор принял решение о государственной регистрации.

Также в Россельхознадзоре напомнили, что в настоящее время ни одна из существующих и разрешенных в мире гибридных линий ГМ сои, представляющих собой ГМО с двумя и более новыми признаками или комбинированными признаками, не зарегистрирована в России для использования в корм животным.

http://www.zol.ru/n/2837F
Источник: АПК-Информ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 122

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность