Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
12.10.2016

Диверсификация экспорта приносит плоды

С начала года доля экспорта предприятий концерна "Беллесбумпром" в страны дальнего зарубежья увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9 процентных пунктов и сейчас составляет почти 43%. Наибольший прирост отгрузок в дальнее зарубежье (вне страны СНГ) произошел по древесной плитной продукции.
За январь-август 2016 года предприятия отгрузили древесной плитной продукции (ДСП и ДВП) на рынки дальнего зарубежья на 21 млн долларов США, что к аналогичному периоду прошлого года составляет 265%.
ДСП в дальнее зарубежье поставлено в 3,5 раза больше – на 9,7 млн долларов США, ДВП почти в 2,2 раза – на 11,3 млн долларов США.
В 2016 году в результате предпринятых мер по диверсификации рынков сбыта производителям удалось изменить географическую структуру экспорта древесных плит. Если в 2015 году из всего объема экспорта древесностружечных и древесноволокнистых плит 76% приходилось на страны СНГ, то уже в 2016 году за восемь месяцев эти пропорции изменились, сейчас рынки поделились ровно пополам: 50% отгружается в дальнее зарубежье, 50% - в СНГ.
Страны дальнего зарубежья являются основными рынками сбыта по таким товарам как фанера - более 90% из общего объема, пиломатериалы – 85% от общего объема, древесное топливо - практически 100%.
Меняется тенденция и в географии поставок дверей, окон и прочих деревянных изделий – 52% от общего объема за январь-август поставлено в дальнее зарубежье (по итогам 2015 года было 36,5%). Мебели из общего объема в страны дальнего зарубежья экспортировано 15,6%, по итогам прошлого года было около 9%.
Основными рынками сбыта страны СНГ остаются для обойной продукции, бумаги, картона и спичек.
С начала года доля экспорта в страны дальнего зарубежья постепенно увеличивается. За 8 месяцев она уже составила 43%, тогда как на конец 2015 года была на уровне 34,5%, а на конец 2014-го - 28,2%.

http://www.lesonline.ru/n/53008
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность