Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
10.10.2016

ОЭЗ аэропортового типа открылась в Ульяновской области

8 сентября с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и врио Губернатора Сергея Морозова запущен первый комплекс «ОЭЗ – Ульяновск» и введен в эксплуатацию второй резидент экономической зоны «ПРОМТЕХ-Ульяновск».

Мероприятие также посетили вице-президент по гражданской и транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владислав Масалов, Генеральный директор акционерного общества «Промтехкомплект» Валерий Шадрин, генеральный директор АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» Олег Сиянчев.

Полпред Президента РФ в ПФО отметил, что Ульяновская особая экономическая зона портового типа с тем объемом компетенций, который в настоящее время уже собран, является уникальной, не имеющей аналогов в стране. «Первая очередь экономической зоны полностью готова к приёму резидентов. И сегодня мы уже видели первого резидента, который построил полноценное производство, предприятие с солидным объёмом инвестиций и с хорошими планами. Шесть резидентов подписали соответствующее соглашение, ещё шесть - в стадии подписания. Мы посмотрели готовность всей инфраструктуры, всё функционирует. Спасибо за то, что такой объем работы был проведен и что еще один крупный инвестиционный центр появился в Ульяновской области. Сегодня мы договорились с нашими партнерами из ОАК о том, что в рамках особой экономической зоны будет расположен центр кастомизации проектов МС-21 и Сухой Суперджет. Это важнейший якорь, который повлечет за собой создание новых предприятий, полноценного авиационного кластера в Ульяновской области, - подчеркнул Михаил Бабич. - Я абсолютно удовлетворён социально-экономическим развитием Ульяновской области. Конечно, есть трудности в автомобильной отрасли, трудности на отдельных предприятиях. Мы посмотрим, что можно сделать, чтобы поддержать людей, где-то заказами, где-то переобучением и переводом на другие предприятия. Но в целом, конечно, огромная работа Сергеем Ивановичем проведена. Это достаточно сложно сделать, потребовалось много времени, усилий. Сергею Ивановичу с его командой это удалось».

Как сообщают специалисты Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, площадь особой экономической зоны составляет 120 га. В инфраструктуру этого проекта вложено более 3 млрд рублей. За время строительства ОЭЗ подведено сетей общей протяженностью более 65 км, построены автомобильные дороги, в том числе собственная рулежная дорога категории F по классификации IKAO, режим свободной таможенной зоны готов к запуску.

«Спасибо Михаилу Викторовичу за все, что он сделал для Ульяновской области, и за поддержку решения о создании в ОЭЗ Центра кастомизации. Сегодня нас официально проинформировали - земельный участок для этого уже выделен. Я убежден, что этот проект по созданию в регионе Центра кастомизации даст очень большие перспективы Ульяновской области. Таким образом, у нас появится сразу несколько локомотивов развития особой экономической зоны, которые до 2018 года дадут возможность создать на базе ОЭЗ не менее 17 тысяч рабочих мест и 100 компаний-стартапов. Только до конца 2016 года будет подписано 19 крупных соглашений с общим объемом инвестиции более 120 миллиардов рублей», - заявил врио Губернатора Сергей Морозов.

Вместе с запуском ОЭЗ 8 сентября в Ульяновской области начал свою работу второй резидент экономической зоны – «ПРОМТЕХ-Ульяновск». Компания ориентирована на создание в России современного специализированного серийного производства бортовых кабельных и трубопроводных сетей летательных аппаратов. Инвестиции в проект составили 240 миллионов рублей. Предполагается, что на предприятии будет создано 300 новых рабочих мест. Напомним, АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» входит в холдинг «Промышленные технологии», с которым Объединенная авиастроительная корпорация тесно сотрудничает. Холдинг является разработчиком и поставщиком кабельных сетей для современных проектов самолетов - МС-21, Ил-76.

«Мы крайне заинтересованы в создании таких индустриальных площадок, как ульяновская ОЭЗ, поскольку это соответствует стратегическим целям ОАК по переходу на новую индустриальную модель, которая предполагает создание эффективной цепочки профессиональных высококвалифицированных поставщиков компонентов, что, в свою очередь, позволит, с одной стороны, повысить качество комплектующих, с другой - решить вопрос себестоимости и сделать их более конкурентоспособными. Поэтому вся программа импортозамещения с нашей стороны открыта для всех предприятий-резидентов ПОЭЗ. Мы готовы к сотрудничеству. Кроме этого, у ОАК есть свои планы по размещению в Ульяновске единого Центра кастомизации для гражданских самолетов МС-21 и Сухой Суперджет-100», - сообщил Владислав Масалов.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в настоящее время резидентами уже являются шесть компаний с объемом в 11 млрд рублей. В их числе ООО «Т1», АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск», ООО «ИнтерАвионика», ООО «ПК АФТ», ООО «1А». Сейчас ведется проектирование объектов второго пускового комплекса.

«И ОЭЗ, и создание в Димитровграде индустриального парка – это всё опорные точки роста нашей экономики. Полпред вместе с врио Губернатора принимали самое активное участие в том, чтобы эти проекты на территории области появились, чтобы на их создание и развитие были направлены значительные силы и средства. И вот сегодня главная задача – сделать так, чтобы они начали работать. Причём работать эффективно. Сегодня на совещании под руководством Михаила Бабича в деталях обсуждался ход их реализации, существующие проблемы и пути их решения. Такое внимание со стороны президентской вертикали власти к вопросам социально-экономического развития Ульяновской области позволяет нам быть уверенными в том, что уже в ближайшей перспективе мы получим первый значимый эффект от деятельности и ОЭЗ, и индустриального парка «Димитровград», который сегодня так необходим не только нашему моногороду, но и всему региону», – прокомментировал директор НИИ изучения проблем региональной экономики Олег Ягфаров.

Напомним, в начале июня в Ульяновске был дан старт строительству индустриального парка в особой экономической зоне. Планируемый срок сдачи объекта - первый квартал будущего года. В четырёхэтажном комплексе типовых производственных и офисных помещений смогут разместиться более 20 резидентов разного профиля. На стадии оформления уже находятся несколько резидентов. Так, согласно заявленным намерениям компания ООО «Леонтаридис» откроет предприятие по производству мебели и предметов интерьера с шоурумом, ООО «Интер Логистик Парк» планирует создать логистический центр по складскому хранению и обработке паллетизированных грузов. Еще два проекта, которые будут реализованы на территории ульяновской ОЭЗ, - производство комплектов бортового аварийного кислородного оборудования ООО «Оксиблок» и светодиодных изделий ООО «ЦЭСТ». Международный инвестор ООО «Золотая гора», представленный компанией из Китая, создаст в особой экономической зоне центр дистрибуции китайских товаров.

http://www.himonline.ru/n/52F59
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 147

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность