Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
28.09.2016

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию на фоне острых споров в Великобритании по поводу использования для добычи углеводородов фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, сообщает во вторник вещательная корпорация BBC.
По ее данным, танкер Ineos Insight с 27,5 тыс. кубометров этана на борту ошвартуется в одном из крупнейших портов на севере Британских островов - Грейнджмут.
Как заявил представитель компании Ineos, осуществляющей поставки сланцевого газа из США в Европу, доставка топлива призвана компенсировать истощающиеся ресурсы Северного моря и сохранить в отрасли рабочие места. Ineos инвестировала в этот проект 1,6 млрд фунтов стерлингов ($2 млрд), в настоящее время перевозку сланцевого газа из США в Великобританию и Норвегию осуществляют восемь танкеров компании.
"Нынешний день исключительно важен для Ineos и Соединенного Королевства, - отметил глава компании Джим Ратклифф. - Сланцевый газ может помочь остановить падение британского производства".
Согласно сообщению правительства Шотландии, которое ранее ввело мораторий на разработку сланцевых месторождений, на церемонии в порту по случаю доставки первой партии сланцевого газа не будут присутствовать министры кабинета.
Летом 2011 года в Великобритании вслед за рядом других стран Европы был наложен мораторий на разработку сланцевых месторождений, в частности, из-за опасений загрязнения источников питьевой воды химикатами. Однако в нынешнем году после истечения срока моратория правительство приступило к выдаче лицензий в этой сфере. Так, в мае власти английского графства Северный Йоркшир одобрили заявку газовой компании Third Energy на освоение именно таким способом газового месторождения возле деревни Кирби Миспертон. В то же время в Шотландии и в Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом.

http://www.benzol.ru/n/52C28
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность