Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ОБЪЯВЛЕНИЯ        ПОИСК     
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
22.09.2016

Замглавы Минпромторга ожидает сложностей с возвращением импортных продуктов в магазины

Покинувшим российский рынок импортным товарам будет не просто вернуться в Россию после отмены продовольственного эмбарго. За два года доля импортных продуктов питания в российских магазинах упала, а их место заняли отечественные производители, рассказал в интервью RNS статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Я думаю, что тем, кто за последние годы покинул российский рынок, после отмены эмбарго будет не просто вернуться обратно. Конечно, это во многом будет зависеть и от уровня конкурентоспособности российских товаров, который определяется, прежде всего, соотношением цены и качества», — говорит Евтухов.

Российские производители активно заместили зарубежные товары по ключевым видам продукции, например, молочным продуктам, овощам, фруктам, мясу, рыбе, полуфабрикатам, хлебу и хлебобулочным изделиям, отмечает Евтухов. В первом полугодии 2016 года доля импортного продовольствия в магазинах сократилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года фактически на треть — до 23%. «Во многих сетях показатель присутствия импортных продуктов питания сократился до 5–10%», — говорит он.

Продовольственное эмбарго было введено Россией в августе 2014 года в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции. В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через две недели после введения эмбарго из перечня были исключены мальки атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а позднее продэмбарго было расширено на пять присоединившихся к антироссийским санкциям стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину (с 1 января 2016 года). Постановлением правительства от 27 мая 2016 года сделаны послабления для сырья для производства детского питания: говядины, мяса птицы и овощей.

6 августа российское продовольственное эмбарго было продлено до 31 декабря 2017 года. В сентябре правительство включило в список попавших под действие продэмбарго продуктов соль.
 

http://www.rybinform.ru/n/52B17
Источник: Rambler News Service
Просмотры: сегодня: 1, всего: 54

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность