Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.09.2016

Об осенней лесопожарной катастрофе в Восточной Сибири

В Восточной Сибири, несмотря на осень и близящееся завершение пожароопасного сезона, вновь развились катастрофические пожары, по своим масштабам сравнимые с пожарами 2010 года в Средней полосе Европейско-Уральской России. Если считать площади пожаров строго по ГОСТ 17.6.1.01-83, то есть учитывать всю площадь, пройденную огнем, с даты возникновения каждого из действующих сейчас лесных пожаров, то общая площадь пожаров в Красноярском крае и Иркутской области превышает 1,7 млн. га (оценка примерная и, возможно, существенно заниженная, поскольку некоторые крупнейшие пожары полностью скрыты сильнейшим задымлением). Зона задымления, вызванная этими пожарами, простирается на северо-запад больше чем на две тысячи километров, захватывая значительную часть Ямало-Ненецкого автономного округа. Для второй половины сентября такая лесопожарная катастрофа в Сибири, в том числе в сравнительно северных районах (в Эвенкии, на которую приходится основная часть красноярских пожаров), беспрецедентна - она связана не только с неэффективностью системы охраны лесов от пожаров, но и с изменением климата.

В официальных сводках отражается примерно в триста раз меньшая площадь действующих лесных пожаров, чем на самом деле. Так, например, в сводке ФБУ "Авиалесоохрана" говорится, что "на 00:00 мск 18.09.2016 на территории Российской Федерации действовало 45 лесных пожаров на площади 5 671 га, в том числе: 13 пожаров на территории лесного фонда на площади 3 441 га (Иркутская область); 8 пожаров на территории лесного фонда на площади 1 467 га (Республика Саха (Якутия)); 18 пожаров на территории лесного фонда на площади 667 га (Красноярский край)" (ссылка).

В сводках МЧС упоминания об этой крупнейшей осенней лесопожарной катастрофе также отсутствуют. Примечательно, что и российские СМИ эта катастрофа совсем не волнует: поиск Яндекс-новости по фразе "пожары в Сибири" за неделю выдает всего семь новостей, из которых две - новости Лесного форума, и пять в той или иной форме повторяют данные официальных источников об очень небольших площадях действующих в Сибири лесных пожаров.

Система тотальной лесопожарной лжи - умышленного искажения и сокрытия сведений о масштабах действующих лесных пожаров - позволяет уполномоченным органам государственной власти игнорировать даже самые крупные лесопожарные катастрофы, и практически ничего не менять ни в действующем лесном законодательстве, ни в финансировании переданных регионам лесных полномочий, чтобы охранять леса от огня эффективнее, чем сейчас. Лесопожарная ложь является одной из главных причин нищеты лесопожарных служб, а также хронически неадекватного реагирования государства на нарастающие угрозы, связанные с пожарами. Без уничтожения системы лесопожарной лжи обеспечить приемлемый уровень охраны лесов нашей страны от огня, и приемлемый уровень защиты поселений и граждан от рисков, связанных с лесными пожарами, не получится.

http://www.lesonline.ru/n/52A24
Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 52

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность