Продпортал Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ОБЪЯВЛЕНИЯ       ПОИСК    
      МЯСО      РЫБА      МОЛОКО      САХАР      ХЛЕБ, МУКА, КРУПЫ      КОНДИТЕРКА      КОФЕ, ЧАЙ, КАКАО      ОВОЩИ, ФРУКТЫ      ЖИР, МАСЛО      ТАБАК      НАПИТКИ   
19.09.2016

Объем продукции машиностроения и ОПК Брянской области в I полугодии вырос в 1,7 раза - до 30 млрд руб

Объем товарной продукции 50 предприятий машиностроения и ОПК Брянской области в первом полугодии 2016 года составил около 30 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные были приведены на совместном заседании региональных советов директоров предприятий ОПК и машиностроения, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Председатель совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный сообщил коллегам, что больше всего продукции среди предприятий этой отрасли выпустило АО "УК "Брянский машиностроительный завод" - на сумму 12,6 млрд рублей.

По данным председателя совета директоров ОПК Олега Данцева, лидерами по объемам производства среди "оборонщиков" стали АО "Брянский автомобильный завод" - 1, 4 млрд рублей, ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" - около 900 млн рублей и АО "Карачевский завод "Электродеталь"- свыше 700 млн рублей.

В числе положительных моментов в работе региональной отрасли машиностроения А.Задорожный назвал модернизацию производств на целом ряде крупных заводов, рост заработной платы на 19% - до 27,5 тыс. рублей и сокращении на 15% кредиторской задолженности отрасли.

Вместе с тем, по словам О.Данцева, средств на модернизацию "оборонщики смогли направить меньше, чем в прошлом году", и это - "мина замедленного действия", поскольку без обновления технологий и продукции говорить о перспективе сложно". Заработная плата в первом полугодии в отрасли выросла на 4% - до 25,7 тыс. рублей. При этом, отметил О.Данцев, на 30% выросли перечисления в бюджет и внебюджетные фонды.

"Мы платим (в бюджеты - ИФ) 26 копеек с одного рубля товарной продукции. В прошлом году было 17 копеек. Налоговая нагрузка растет", - резюмировал он.

При этом О.Данцев сообщил, что "брянская оборонка" продолжает "сидеть на игле гособоронзаказа", его объем составляет на ряде предприятий до 80%, и "малейшие проблемы с бюджетом или изменения правил "игры" ставят их в очень сложное положение".

Что, по его словам, уже произошло после введения с 1 сентября 2015 года изменений в ФЗ №275"О Гособоронзаказе", меняющих правила финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами.

"В течение всего четвертого квартала прошлого года никто не знал, как платить друг другу за продукцию, как рассчитываться за материалы, откуда брать средства на модернизацию, новые изделия. Многие предприятия, для которых брянская оборонка поставляет комплектующие, оказались попросту парализованы, что, естественно, повлекло за собой и финансовую напряженность на наших заводах", - сказал он.

При этом председатель совета директоров ОПК отметил, что в этом году "ситуация начала выправляться, предприятия приспосабливаются к новым правилам по гособоронзаказу", и "год оборонка должна завершить успешно".

Источник: interfax-russia
Просмотры: сегодня: 1, всего: 41

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность